"Луковое" воздействие картин Сильвии Георгиевой

Коснувшись взглядом любой из фоторабот болгарского фотографа Сильвии Георгиевой (Silvia Georgieva), взгляд останавливается на изображении, словно примагниченный. Зрителю не всегда удаётся угадать потаённый смыс картин Георгиевой, нужно хорошо присматриваться, чтобы выделить составные части фотографии, чтобы в конце концов нащупать её сердцевину. И, как правило, сердцевина эта – подобна луку, вызывает горечь в глазах, заставляя прослезиться. Именно так интерпретирует своё творчество сама Сильвия.

Сильвия Георгиева родом из солнечной Болгарии, где и проживает по сей день. Она увлеклась фотографией как-то сразу, всего лишь несколько лет назад. Событием, которое подтолкнуло её к изменению собственного восприятия мира, стало рождение дочери. «Благодаря дочке, я стала чувствовать каждую деталь, фотография соединила меня с миром так, что мне непременно захотелось поделиться этим ощущением с другими…» — признаётся Сильвия.

Часто, главные персонажи работ Сильвии обнажены, но это не случайно: автор видит своих героев такими, какие они есть, поэтому она старается перебороть в них стыдливость. Что касается вопроса, каково это, быть женщиной-фотографом, она считает что женщины стараются не приукрашивать реальный мир, посему и человеческое тело, и мир который окружает нас всегда выглядят такими, какими их создал Бог – честный, нетронутый, и… немножко печальный.

Вот он, человек настоящий, от Сильвии Георгиевой

Творчество художницы обладает редким каче6ством – простотой сюжета, в кадре нет ничего лишнего, тем не менее зритель задумывается, уносясь мыслями вдаль, в другие миры. Мы можем видеть простую вазу на подоконнике, вроде бы ничего необычного, но если присмотреться к ней, то неожиданно осознаёшь что перед нами – нечто большее чем мы видим: ровные белые стены, подоконник, проём окна, ваза и одинокий цветок, который словно растворяется в пустоте окна. Нет, перед нами не просто предметы, а символы, которые олицетворяют пустоту и одиночество, которые фотограф смог умело собрать в своей картине.

За свою небольшую пока ещё карьеру, Сильвия смогла определиться с собственным стилем, создала ряд восхитительных по своему содержанию работ. Именно создала, так как эти работы требовали определённой подготовки и обработки, а это значит что благодаря усердию и дару творчества, мы ещё не раз сможем полюбоваться следующими шедеврами женщины-фотографа.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.27
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий