Вьетнамские зарисовки от Don Hong-Oai

Не смотря на то, что Дон Хонг-Оай (Don Hong-Oai) родился в в 1929 году в г. Кантон (Китай), большуя часть жизни он посвятил вьетнамскому Сайгону, где ещё в далёком детстве стал постигать азы фотографирования и особенно полюбившегося ему портретного жанра.

Начиная с 1950 года, Дон Хонг-Оай становится преподователем фотографии в университетском колледже искусств (Вьетнам). По окончании войны во Вьетнами в 1979 году, художник переселился в Калифорнию. Как постоянное место жительства он облюбовал небольшой китайский квартал в Сан-Франциско, где он и основал свою маленькую фотостудию. Ради регулярного пополнения своего творческого портфолио, Дон каждый несколько лет возвращался на родину, в Китай.

Все работы Хонг-Оай замечательны в первую очередь своим оригинальным стилем, так называемым азиатским (китайским) пиктореализмом. Фотограф начинал пробовать себя в этом жанре, ориентируясь по практике одного из ярчайших творцов азиатского пиктореализма – мастера Чин Лонг-сана, который скончался в возрасте 104 года в 1990 году.

Азиатский пиктореализм – это уникальная техника, в которой немаловажную роль играют линии. В едином ансамбле с традиционными восточными мотивами и лаконичностью, в результате получаются очень гармоничные изображения.

Практически все фотографии из художественного «багажа» Хонг-Оая похожи в одном – как будто автор совместил вместе несколько негативов.

За свой вклад в мировое искусство, Хонг-Оай вознаграждён великим множеством наград, а также активным членством в крупных фотографических обществах Азии и США.

Жизненный путь Дон Хонг-Оай прервался в 2004 г.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий