Дмитрий Асташенко

Фотография-живопись в стиле "китайского пикторализма"

Автор из Китая — Дон Хонг-Оай (Don Hong-Oai) стал известен благодаря своим картинам, напоминающим китайскую живопись Гохуа. Отличие лишь в том, что творения автора – это настоящие фотографии, выполненные в уникальном стиле, очень похожем на китайский (азиатский) пикторализм.

Суть данной технологии заключается в том, что при создании конечного изображения, фотограф использует несколько негативных отпечатков, накладываемые друг на друга. Такое направление фотографии зародилось в Гонконге в начале 1940-х годов, и одним из ярких основоположников азиатского пикторализма по праву считается Лонг Чин-Сан (Long Chin-San), знаниям и опыту которого набирался и герой нашего обзора, умерший в 104-летнем возрасте совсем недавно, в 2004 году.

Тематика пикторализма пересекается с традиционными народными мотивами китайской живописи, главными элементами которой являются горные пейзажи, птицы, лодки и т.д. Не смотря на то, что данные фотографии выполнены без применения компьютерных ухищрений, реалистичность изображения отодвигается на второй план, тогда как на первое место выходят визуальные аллегории.

В своё время Дон Хонг-Оай говорил, что любой может сделать красивую фотографию Китая, но он хотел сделать это иначе. По его словам, обычные фотоснимки не имеют большой ценности, если они не перекликаются между собой тематически и стилистически, поэтому Дон Хонг-Оай ценит свои фотографии за то, что только он создаёт их в таком образе, что и подчёркивается собственноручно поставленнойкрасной печатью-подписью и названием.

Коротко о Дон Хонг-Оай: родился в Китае (1929 год), в семилетнем возрасте начал учиться в Сайгонской фотостудии во Вьетнаме, с 1979 года жил в США. Долгие годы фотографической практики, известным стал лишь в 1990-х годах, когда его работы стали завоёвывать награды различных азиатских сообществ фотографов и отмечаться такими грандами фотоиндустрии, как Kodak and Nikon.

К сожалению, Дон Хонг-Оай ушёл от нас в 2004 году. Его можно считать одним из лучших знатоков китайского пикторализма, не смотря на столь недолгую жизнь данного направления.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+1.32
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий