Ксения Гладко

Редкие фотографии Фриды Кало в детстве

Фрида Кало (Frida Kahlo) прославилась своими запоминающимися, очень эмоциональными картинами, также она оставила для потомков множество портретов, в которых она запечатлена со своим мужем, Диего Ривера. Тем не менее, не все ценители искусства знают, что существуют ещё и другие, по-настоящему уникальные фотографии, сделанные ещё раньше, когда Фрида Кало была ещё совсем маленькой девочкой. Эти снимки были в своё время были сделаны её любящим отцом. Предлагаем вашему вниманию совершить небольшой экскурс в детство нашей героини, чтобы узнать какой она была в первые годы своей тяжёлой жизни.

Фрида Кало в 4 года, 1911 год

Здесь Фрид два года, 1909 год.

Совсем маленькая Фрида с цветами. Год – не известен.

Семейство Фриды Кало жило в доме под названием La Casa Azul (синий дом), из-за характерной, кобальтовой краски стен. Так сложилось, что по жизни, вокруг Фриды было много женщин. Например, её семья была представлена матерью Матильдой, четырьмя сёстрами (Фрида была третьей) и двумя двоюродными сёстрами. Судя по снимкам, сделанным отцом Гильермо Кало, можно сделать вывод что его дочери, в том числе и Фрида, были окружены любовью и заботой, не только со стороны ближайших родственников, но и друзей. Несмотря на маленький возраст Фриды, её можно легко определить среди остальных девочек, по характерному только ей тяжёлому, пронзительному, практически мужскому взгляду, и густым бровям.

Фрида Кало в 5 лет, 1912 год.

6-летняя Фрида в объективе любящего отца.

В шестилетнем возрасте, когда и была сделана фотография с мишкой, Фрида тяжело перенесла полиомиелит, после чего правая нога девочки отстала в развитии от левой на несколько сантиметров из-за  этого, сверстники в школе и на улице, обзывали Фриду «деревянной ногой», поэтому, прежде чем познакомиться с новыми людьми, Фрида заранее скрывала свою проблему длинными юбками и даже мужской одеждой.

Фрида (справа) в 12-летнем возрасте, её сестра Кристина (слева) и лучшая подруга Изабель Кампос (посередине), 1919 год.

Когда Фрида стала взрослой и оформившейся женщиной, её постигла ещё одна трагедия, наложившая отпечаток на всю дальнейшую жизнь. В 1925 году, Фрида попала в автокатастрофу, в которой девушка была в прямом смысле слова пронзена железным прутом, а её позвоночник сломался в трёх местах, как и рёбра, бёдра и даже многострадальная нога, изломанная в 11 местах. Фрида перенесла свыше трёх десятков операций, после чего она на протяжении года пролежала прикованной к кровати. Именно тогда, чтобы справиться с пожирающей её сознание депрессией и физической болью, Фрида взялась за холст и краски. Следующие фотографии были сделаны уже после автокатастрофы.

Фрида в мужском костюме (в центре), с сёстрами Адрианой и Кристиной, а также двоюродными сёстрами Кармен и Карлос Вераса, 1926 год.

Фрида в 18 лет, 1926 год.

 Автопортреты Фриды Кало стали важнейшей вехой в истории современного искусства. Они регулярно выставляются в знаменитых галереях и музеях многих стран мира. Своей тяжёлой жизнью, Фрида Кало вдохновила многих деятелей изобразительного искусства творить в похожем на её, творческом стиле.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Гость • 14 мая, 14:58, 2015

    Невероятно редкая и уникальная подборка! Огромное спасибо автору! Именно фото, а не автопортреты, перегруженные внутренними переживаниями художницы, которые создают тяжелое впечатление, Фриды Кало передают сколь неординарная и сильная личность эта женщина, и как же все-таки она прекрасна!

Ваш комментарий