Николай Никонов

Еда ради жизни, жизнь ради еды. Про проблемы питания богатых и бедных

Прославившийся своей эпатажностью фотограф Генри Харгривз (Henry Hargreaves) на днях порадовал ещё одним своим фотопроектом с красноречивым названием «Power Hungry». В рамках задуманного, автор решил сопоставить продукты, которые обычно появляются на столе людей состоятельных и людей бедных. Получившиеся результаты лишь убедили его в том, что люди делятся на две категории – тех, кто ест ради жизни и тех, кто живёт ради еды.

Генри Харгривз живёт и работает в новой Зеландии. Людская молва заговорила о нём после того, как он создал один из своих самых скандальных фотопроектов под названием «No Seconds», где автор продемонстрировал последние обеды осуждённых на высшую меру наказания особо опасных преступников. 

«Power Hungry» создавался в творческом тандеме с известным фуд-стилистом из Нью-Йорка Кейтлином Левином (Caitlin Levin), с которым чуть ранее они продемонстрировали «съёдобную» карту мира, сложенной из различных вкусных, и очень аппетитных продуктов питания.

Оба автора пришли к выводу, что пищевое равенство по-прежнему существует в этом несправедливом мире, и зачастую в очень нелицеприятных формах. В ходе создания проекта «Power Hungry» Генри и Левин изучали пищевой рацион представителей высшей власти и их подчинённых, начиная с периода Древнего Египта, и заканчивая Северной Кореей. Сюжет был представлен в виде большого стола, на одной стороне которого выкладывались кулинарные шедевры и продукты, в том числе дорогие сыры, мясные и рыбные блюда, вина, которые любили или любят употреблять богачи, а на другой стороне – то, что употребляет в пищу, так называемая «чернь», представители малообеспеченных слоёв населения.

 В итоге, зритель может проследить за впечатляющим контрастным различием между кулинарными возможностями бедных и богатых, поразиться вопиющему перерасходу продуктов пищи со стола богачей, которые часто, будучи недоеденными, уходят на корм собакам, при том что в некоторых странах наблюдается острое недоедание, особенно среди детей.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий