Дмитрий Асташенко

Последний обед осуждённых в фотопроекте Henry Hargreaves

Пожалуй в тех странах, где на законодательном уровне разрешена высшая мера наказания, во многом повторяется один и тот же формальный протокол – накормить осуждённого, а затем казнить его. Несчастные люди, которые понимают что их жизнь вот-вот оборвётся, особенно когда знают дату приведения приговора в исполнение, имеют право заказать для себя последний в их земной жизни обед. Это может быть всё что угодно, и в любом количестве. Некоторые смертники довольствуются простыми блюдами из консервированных овощей и бобовых, завтраком из McDonalds или просят бутерброд с чаем, но встречаются и настоящие гурманы, желающие блеснуть последний раз в своей жизни. Фотограф Генри Хагривз (Henry Hargreaves) даёт возможность узнать, что же просят приговорённые к смертной казни насильники, террористы, маньяки и прочие преступники в качестве последнего обеда. Свой фотопроект автор назвал «No Seconds»

Вполне понятно, что даже самый отъявленный рецидивист по-прежнему такой же человек как и мы все, со своими слабостями и предпочтениями, в том числе и кулинарными, тем более если в гражданской жизни он работал шеф-поварами или администраторами в ресторанах. Например, насильник и убийца Уэйн Гейси знал толк в кулинарных тонкостях, поскольку в своё время занимал должность управляющего менеджера трёх заведений KFC, поэтому не удивительно что свой последний обед он заказал именно в Кентакки Фрайд Чиккенз. Его трапеза состояла из клубники, креветок, жареного цыплёнка приготовленного по оригинальному рецепту ресторанного шеф-повара. Попадаются и сладкоежки, которые предпочитают мороженное с шоколадной глазурью, пирогам с фруктовой начинкой, тогда как любители мяса заказывают огромные жареные стейки.

 

 

 

 

 

 

Из общей массы нарушителей закона выделяются также преступники, которые даже будучи в столь отчаянном положении не теряют чувство юмора. Например, приговорённый к смерти за двойное убийство Рикки Рей Ректор, отказался от заказанного заранее орехового торта, заявив что оставит его на потом, чтобы съесть попозже, а Ронни Ли Гарднер попросил ему включить во время трапезы саундтрек из трилогии «Властелин колец», чтобы ему не было скучно.

По сравнению с этими весельчаками, выделяются и хмурые, мрачные смертники, заказ которых зачастую выглядит в виде одной единственной оливки с косточкой, или даже абсолютно чистый, пустой поднос. Что это, признак величайшего раскаяния преступника, его каприз либо глас отчаяния после бессонных ночей, проведённых в мучительных раздумьях и угрызениях совести?..

 

 

 

 

Если вам понравилось творчество бруклинского фотографа Генри Харгривза, тогда добро пожаловать на его сайт, где вы можете ознакомиться и с другими его работами, более позитивными и весёлыми.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.96
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий