Абхазия спустя 20 лет после войны
Прошло уже двадцать лет с момента обретения Абхазией независимости от Грузии. На днях, произошла знаковая встреча президентов России и Абхазии, приуроченная к этой дате, в ходе которой, кроме протокольных мероприятий, был заключён и договор, закрепивший союзничество и стратегическое партнёрство между двумя странами. Для укрепления экономики Абхазии, и преодоления последствий минувшей войны, российская сторона будет ежегодно выделять 5 млрд. рублей, а это весьма актуальная помощь, поскольку спустя годы в этой маленькой, но очень сильной духом кавказской республике, до сих пор преобладают места, где явно ощущается дух запустения и разрухи.
Абхазо-грузинская война длилась на протяжении 1992-1993 годов, она нанесла невосполнимый урон экономике края, оставила неизгладимый отпечаток в душах абхазцев, принесла в их дома много горя и беды, поэтому на эту тему нельзя не обратить внимание настоящему фото-документалисту, такому как Amos Chapple, французскому мастеру репортажа. Из своей поездки, француз привёз коллекцию из 20 удивительных фотографий, которые демонстрируют настоящую действительность в Абхазии, в «срезе».
Дом парламента, частично уничтоженный в 1992-1993 годах, в ходе сражений между абхазскими ополченцами и грузинскими войсками.
Старая карта и флаг, демонстрирующая территорию Абхазии в верхнем углу сверху.
Раньше здесь был Парламент, Сухуми.
Жители Сухуми на старом, полуразрушенном пирсе, когда-то это был очень популярный советский курорт.
Человек, первый раз увидевший море.
Статуя Ленина, возвышающаяся над курортниками, Гагры. Эта статуя была изготовлена и установлена в фойе пансионата в 1953 году.
Алхаз Куркунава, сержант абхазкой армии, участвует в параде в честь 21 года независимости от Грузии.
Свадьбам и в дням рождения мальчиков обязательно сопутствуют выстрелы в воздух.
Смоленский солдат гуляет со своей дочкой. Он, в числе 3000 российцских солдат-контрактников, проходят службу в Абхазии.
Виктор Задорожный, инструктор по плаванию, работает по своей профессии ещё с былых, советских времён.
Тренировка боксёров в заброшенном санатории, Гагры.
Туристы отдыхают на пляже.
Абхазия – один из признанных винодельческих регионов мира, но практически все вина экспортируются в Россию.
Рабочие занимаются ремонтом здания гостиницы.
Военный-абхаз возвращается домой после своей миротворческой миссии на Донбассе.
Всё что осталось от автобусной остановки времён СССР.
Питомник в Сухуми, в стенах которого учёный иванов пытался скрестить обезьяну и человека.
Полу уничтоженный колледж в Гали, недалеко от абхазо-грузинской границы. В своё время, этнические грузины тут составляли 96% населения, но вскоре были изгнаны, или сами покинули Гальский район.
Женщина шагающая по мосту, который разделяет Грузию и Абхазию.
Покинутая железнодорожная станция, Ткварчели.