Дмитрий Асташенко

Жизнь в китайских кварталах Нью-Йорка в ретро-фотографиях Bud Glick

Американский мастер репортажного жанра Бад Глик (Bud Glick) является автором интересного цикла фотографий, посвящённого жизни Чайна-Тауна, одного из самых знаменитых кварталов Манхэттэна, который преимущественно населяют выходцы из Китая. Эти снимки были сделаны в начале 1980-х годов прошлого века, примерно в этот период Чайна-Таун стал новой родиной для очередной волны китайских переселенцев.

Первые выходцы из Китая появились в Нью-Йорке в конце 19-го столетия, при этом поначалу приезжали в основном мужчины, поскольку этого требовал закон, и только спустя столетие, городские власти смягчили свои требования и разрешили въезд для молодых семей. В те годы облик Чайна Тауна стал кардинально меняться, что и зафиксировал в своих фотографиях Бад Глик, любивший гулять по местным улицам с 1981 по 1984 годы.

В наши дни, уличный багаж американского фотогарфа стал важной частью экспозиции музея китайской культуры Америки. В процессе создания китайского «портфолио», Бад много времени проводил времени на улицах Чайна Тауна, и это при том, что он ни слова не понимал на китайском, тем не менее, Баду Глику удалось проникнуться в древнюю культуру китайских переселенцев, познать её изнутри, понаблюдать за жизнью китайцев со стороны.

Свыше 30 лет, негативы Бада хранились невостребованными на полках, пока автор не решил вдохнуть в них вторую жизнь, отсканировав и отретушировав фотографии. Сам Бад Глик характеризует свою документальную эпопею, снятую в китайском квартале как своеобразную «капсулу времени», поскольку вглядываясь в детали, можно узнать много нового, на что раньше не обращалось внимание.

 
 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий