Прогулки по Гаване с Tom Blachford

Немецкий историк Аби Варбург (Abraham Moritz Warburg) был уверен, что «Бог скрывается в деталях». Судя по всему, мельбурнский фотограф Том Блэчфорд (Tom Blachford), также придерживается данного девиза в своей работе. Из своей недавней поездки в столицу Кубы – Гавану, Блэчфорд привёз не только багаж впечатлений, но и колоритных фотографий, на которых запечатлена обычная жизнь рядовых кубинцев, и передающих атмосферу настоящей Гаваны.

Работы Тома с первых кадров очаровывают зрителя красотой и уникальной харизмой старой Гаваны, при этом автор сумел передать её не только с помощью архитектуры, но и случайных ситуаций из жизни, словно выхваченных объективом фотографа. Это и старинные автомобили, и яркая окраска фасадов, и пожилые кубинцы, собирающиеся по вечерам на набережной города. Всё это притягивает внимание не только рядового туриста, но и настоящего репортажного фотографа, охотника за настоящими мгновениями жизни.

«Я лишь наблюдатель» – так повествует о себе автор фотопроекта, — «Я стараюсь продемонстрировать привычные для многих людей места в свежем ключе, особенно за счёт акцентирования внимания на чём-то, на что ранее не обращали внимание другие фотографы…»

Гавана по Блэчфорду совершенно другая. Он не хотел приукрашать её, а лишь запечатлеть то, что считал приятное взгляду. У Тома Блэчфорда совершенно другие цели, его задача – показать город настоящий, без фальши и пафоса, таким, чтобы его «запах» ощущался даже при просмотре на экране компьютерного монитора.

 

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.61
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий