Дмитрий Асташенко

Стамбул чёрно-белый

Есть фотографы, которые отдают предпочтение не полноцветной фотографии с её возможностями передачи миллионами оттенков, и на что способны цифровые зеркальные фотокамеры, а чёрно-белому исполнению. Энтузиасты монохромной фотографии мотивируют это тем, что такая фотография более душевна, лучше передают суть запечатлённого момента времени, позволяет ощущать эмоции человека, изображённого на чёрно-белом портрете. Турецкий фотограф Мустафа Севен (Mustafa Seven) пошёл ещё дальше, ибо он не только предпочитает чёрно-белую фотосъёмку, но и делает это на камеру своего смартфона iPhone, при этом его уличные зарисовки по своей эмоциональности ничем не уступают шедеврам, сделанным на дорогую «зеркалку».

Мустафа Севен – фотограф-профессионал, знающий толк в цифровом оборудовании, но на улицы Стамбула, столицы Турции, он предпочитает выходить без традиционного кофра, в котором прячется хорошая фотокамера и комплект объективов, а с iPhone в кармане. Получившиеся кадры, Мустафа размещает у себя в аккаунте социальной сети Instagram. Результаты впечатляют.

Мустафа многие годы отдаёт предпочтение именно фотодокументалистике, потому что такие фотографии не оставят никого равнодушными, и по его мнению, кадры, сделанные обычным, карманным гаджетом, несут в себе очень много эмоций, поскольку они максимально сближены с реальностью, ведь практически все люди являются владельцами телефонов или планшетов.

Турецкий автор признаётся, что он на протяжении многих лет работал с различными типами цифровых фотокамер, поэтому с большим скепсисом воспринимал даже мысль, попробовать снимать на камеру телефона. Но после приобретения в 2009 году своего первого iPhone, Мустафа понял, что без него ему теперь не обойтись.

«Поначалу, мои друзья и коллеги по профессии высмеивали меня за то, что я начал фотографировать на „айфон“, но после просмотра фотографий, их ирония вмиг улетучилась, они даже стали писать положительные комментарии у меня на странице в Instagram. Люди увидели, что в мобильной фотографии скрывается большой потенциал. Ну а я часто посещаю один из исторических районов Стамбула, расположенный на полуострове, ведь именно здесь можно найти уникальное переплетение древних культур, религий и этносов, которые на протяжении сотен лет формировали облик турецкой столицы…»

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий