Дмитрий Асташенко

Юные паркурщики из сектора Газа

Не смотря на то, что многострадальные земли сектора Газа на протяжении многих десятилетий не знают покоя, разрываемые религиозными и этно-социальными распрями, которые в свою очередь принесли местному населению войну, бомбардировки и многочисленные жертвы, детвора всё равно находит повод развлечься, почувствовать детство таким, каким оно должно быть у каждого ребёнка.

Если палестинские девочки как и принято играют в куклы, то мальчишек не останавливают взрывы снарядов и пулемётные очереди. В промежутках между боями или относительно спокойные периоды перемирия, они увлечённо упражняются в паркуре, прыгая и кувыркаясь, окружённые разрушенными зданиями сектора Газа. Эти ребята на своём собственном примере доказывают, что их детство и юность не способна отнять даже война.

Палестинец Mohammed Salem посвятил ребятне своей маленькой родины целую коллекцию фотографий, на которых мы видим как мальчишки из разрушенных израильскими бомбардировками окраин Газы  показывают свою силу духа, неистребимое желание выжить и просто желание вдыхать жизнь полной грудью. Они выполняют сложные акробатические трюки, упорно совершенствуя свои навыки в паркуре, тренируясь прямо на развалинах бывших многоэтажек, магазинов и административных зданий, практически полностью уничтоженных разрывами кассетных боеприпасов.

Своим поведением, палестинские дети говорят своё стойкое «нет» войне, тяжёлому положению своих семей и родины вообще. Уличные спортсмены мужественно преодолевают страх и ушибы, доказывают миру, что непрекращающиеся политические споры «больших дядей» не отнимут у них право на маленькие радости.

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий