Ксения Гладко

Редкие портреты знаменитых деятелей литературы

Представляем вашему вниманию коллекцию редких фотографий, на которых самые знаменитые личности из мира кино, музыки и литературы, создававшие свои бессмертные шедевры на протяжении ХХ столетия предстают перед нами в несвойственных для людей интеллекта ситуациях, а это лишний раз доказывает, что даже знаменитости ничем не отличаются от обычных людей, и им присущи те же слабости и поступки что и нам.

Вы наверняка не можете себе представить Владимира Набокова, занимающегося ловлей бабочек или Олдоса Хаксли, замершего в прыжке, поэтому восполним пробел в знаниях, и оценим коллекцию редчайших портретов и репортажных снимков с участием знаменитостей прошлого. Кстати, полное собрание, состоящее из 250 редких фотоснимков была опубликована этой осенью, в виде иллюстрированного альбома под названием «Writers: Literary Lives in Focus.»

Владимир Набоков, Монтрё, Швейцария, 1966 год

Олдос Хаксли, Нью-Йорк, США, 1958 год

Адонис, Париж, Франция, 1991 год

Джеймс Болдуин, Париж, Франция, 1974 год

Джеймс Артур Болдуин (James Baldwin) – это известный писатель-романист, публицист и яркий драматург, прославившийся также и своей жёсткой позицией по поводу защиты прав человека. Сам Джеймс родом из многодетной семьи, и будучи старшим среди детей, его всегда беспокоил разительный контраст между тем, что проповедовалось в церкви, относительно всеобщей терпимости и братства и тем, что он видел у себя в родном Гарлеме. Поскольку Джеймс был негром, да ещё и нетрадиционной сексуальной ориентации, то он считал тогдашнее общество США гомофобным и расистским, поэтому повзрослев он уехал во Францию, где и написал свои самые знаменитые произведения.

Карсон Маккалерс, Нью-Йорк, США, 1947 год

Симона де Бовуар, Париж, Франция, 1947 год

Альбом вобрал в себя множество фотографий писателей и поэтов, сделанные самыми разными, не менее именитыми фотографами, такими как Херберт Лист, Ричард Аведон, Роберт Кап и многие другие.

Ральф Эллисон, Нью-Йорк, США, 1948 год

Уильям Фолкнер, Оксфорд, США, 1947 год

Джеймс Эллрой, Коннектикут, США, 1991 год

Джеймс Элрой нашёл своё призвание в литературе после того, как успел пройти через множество передряг, описание которых достойно отдельной книги. Когда маленькому Джеймсу было всего десять лет, его мать убили, при этом это преступление так и осталось нераскрытым. Где-то в этот период, отец Джеймса подарил ему книгу про работу полицейских, которая оставила неизгладимое впечатление на подрастающий детский ум. 

Повзрослев, Джеймс пошёл по наклонной, стал пить, бродяжничать, совершать мелкие преступления, пока однажды не очутился в тюрьме, где ещё и схватил воспаление лёгких. Именно тогда Эллрой решил кардинально изменить свою жизнь, бросил пить, стал работать и постепенно совершенствоваться в качестве писателя. Одна из самых знаменитых книг Джеймса Эллроя — «Чёрная орхидея», экранизированная в 2006 году.

Колетт, Париж, Франция, 1949 год

Хорхе Луис Борхес, Палермо, Италия, 1984 год

Хосе Сараманго, Канарские острова, 1996 год
 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий