Дмитрий Асташенко

Ретроспектива портретов в исполнении Steve McCurry

На проходящей в эти дни фотовыставке Oltre lo Sguardo, знаменитый американский фотожурналист Стив МакКарри (Steve McCurry) представил около 150 своих работ, созданных на протяжении более чем 30 лет карьеры Стива в качестве корреспондента в различных странах мира.

Пожилой старик из племени Рабари, Раджастан, Индия, 2010 год

Портрет мальчика из племени Сури, Долина Омо, Эфиопия, 2013год

Рабочие на паровозе, Индия, 1983 год

Игра теней, Ангкор, Камбоджа, 1999 год

Стив МакКарри создаёт удивительные портреты и становится случайным свидетелем многих интересных событий, которые удачно воспроизводит в своих работах. Вспомним хотя бы известную фотографию под названием «Афганская девочка», который и сделал Стива МакКарри знаменитым.

На фотовыставке Oltre lo Sguardo, проходящей в Италии, Стив представил множество других, не менее эмоциональных фотографий, которые удачно характеризуют менталитет представителей разных народов мира, их мировоззрение и принадлежность к определённым социальным слоям. Здесь можно увидеть как узнаваемых личностей из мира кино, политики и музыки, так и людей из никому не известных племён, ведущих ничем неприметный образ жизни в дебрях африканских или индийских джунглей, от детей до глубоких стариков.

Мальчик сидит на стуле, долина Омо, Эфиопия, 2013 год

Роберт де Ниро, Нью-Йорк, США, 2010 год

Девушка в дверях, Афганистан, 2003 год

Стив признаётся: «Документальный портрет для меня является своеобразным энергетическим каналом, посредством которого я соединяюсь с портретируемым человеком. Также, я уверен. Что все жизненные перипетии, произошедшие в жизни человека, наносят своеобразный отпечаток на его лицо, и если постараться, то можно прочитать его историю…»

Steve McCurry беседует с мужчинами из племени Сума, долина Омо, Эфиопия, 2012 год

Дети из племени Кара наблюдают сквозь окна, долина Омо, Эфиопия, 2013 год

Верблюды в районе нефтяного месторождения, Кувейт, 1991 год

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий