Сотни прыжков ради одного кадра

Одно из крылатых выражений гласит – «Движение это жизнь». Студент из Литвы Томас Януска (Tomas Januska) воспринял суть этой фразы в буквальном смысле, запечатлев для дипломного проекта… прыгающих людей. Его чёрно-белые фотографии переполнены динамичностью полёта и отсутствием гравитации!

Томас подошёл к реализации замысла со всей ответственностью. На создание проекта он потратил около семи месяцев. Сам он учится в лондонском университете University of East London, где ему и пришла идея представить в качестве дипломного проекта фотоцикл под названием «Невесомость» («Gravity»). Желание продемонстрировать людей в момент совершения прыжка, парень объясняет эмоциями, которые ощущаешь в момент, когда тело хоть на несколько мгновений, но теряет связь с силой тяжести и наступает невесомость.

Смельчаки, решившие принять участие в этом весьма подвижном эксперименте, прошли через не самые лёгкие испытания. Каждому из людей, приходилось прыгать как минимум от 150 до 600 раз за сеанс, ведь наивно надеяться что фотограф сможет сразу запечатлеть то, что ему требуется. В фотосессии принимали участие как смельчаки, по жизни имеющие отношение к танцам и спорту, таки и вполне обычные люди, далёкие от активного образа жизни.

В качестве фона был выбран белый цвет, чтобы дезориентировать зрителя, блуждающего взглядом в идентификации верха или низа. Фотограф решил воспроизвести иллюзию безграничного пространства, в котором очутились «невесомые» модели.

«Я постарался показать свободу и движение, которые служат базой для любой полноценной жизни. Ведь не секрет, что из-за возросшей автомобилизации общества, а также из-за того, что люди всё больше и больше времени проводят сидя в кабинетах и офисах, они двигаются уже не так активно как это делали наши предки, поэтому нам есть что терять…» — завершает свою мысль Томас Януска.

 

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.57
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий