Николай Никонов

Винтовые лестницы со всего мира

Эти великолепные фотографии винтовых лестниц являются ярким доказательством того, что архитектурные творения человека могут достойно соперничать с другими объектами фотографирования, и даже с природными ландшафтами. Глядя как эти винтовые лестницы спиралью устремляются в высоту, подсознание замирает, в восхищении этим точным, симметричным ритмом перспективы.

Во времена Средневековья, винтовые лестницы в королевских замках строились по особой технологии. Например, подъём вверх по лестнице должен был осуществляться только по часовой стрелке, так как в случае осады башен, защитник был в более удобной позиции, ведь не секрет, что наиболее сильный и точный удар мечом можно нанести лишь справа налево, в отличии от атакующих, поскольку стена с правой стороны мешает полноценно размахнуться мечом.

Хотя, всё же один единственный замок, в котором винтовая лестница закручена в обратную сторону, таки существует. Это связано с тем, что в ту пору, замок населяли преимущественно мужчины-левши.

Учитывая пожилой возраст этих архитектурных строений, а также яркий антураж и окраску стен, ступеней, перил, присутствие разноцветных стеклянных витражей, преломляющих солнечный свет, эти фотографии способны восхитить любого зрителя своей многовековой выдержанностью художественных стилей и эстетизмом фантазий зодчих прошлого!

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.61
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий