Великолепные интерьеры иранских мечетей

Молодой и подающий надежды иранский фотограф Mohammadа Reza Domiri Ganji, являющийся также студентом архитектурного вуза, создаёт потрясающие по своей красоте фотографии жемчужин исламской архитектуры – древних мечетей. Его фотографии излучают фейерверки красок и мозаику сложнейших узоров, а грамотно выбранный ракурс позволяет ощутить масштабы интерьеров исламских святынь.

Архитектура ближневосточных мечетей славится симметричностью форм, в которых правят бал многочисленные арочные проёмы, насыщенная орнаментами внутренняя отделка и использование всей палитры ярких цветов.

Не смотря на то, что во многих мечетях распространяются правила, ограничивающие фотосъёмку, но по-видимому молодому студенту сделали исключение. Мохаммед фотографировал на широкоугольный объектив, стараясь чтобы ни одна деталь не ускользнула из вида.

Благодаря его усилиям, зритель может полюбоваться удивительным сочетанием света и теней, разноцветными переливами солнечных лучей, струящихся сквозь цветную мозаику витражей, поразиться удивительному многообразию цветов и оттенков всего внутреннего интерьера мечетей, будь то лепнина на стенах, орнамент ковров или украшения оконных проёмов.

  

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.6
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий