Геннадий Петровский

Большая коллекция ретро-фотографий начала ХХ-го столетия, посвящённая племенам американских индейцев

Эдвард Шерифф Кертис (Edward Sheriff Curtis) – фотограф из США, чья профессиональная деятельность пришлась на 20-е годы прошлого столетия. За всю свою карьеру он создал свыше полторы тысячи фотографий, которые можно назвать бесценными, ведь на них в первозданном виде представлена жизнь индейцев, населявших северо-американский континент изнутри, как есть.

Кроме фотографий, автор посвятил немало времени изучению образа жизни индейцев, одежде, моральных ценностей, традиций и питания, подробно комментируя приобретёнными во время экспедиций сведениями свои фотографии.

В 1906 году, известный в США финансист и меценат Дж.П. Морган предложил солидное денежное вознаграждение в 70 тыс. долларов Эдварду Кертису за то, чтобы он совершил научную экспедицию, с целью задокументировать подробности жизни коренных индейцев, населявших территорию США. Изначально планировалось, что все из привезённых с похода фотографий послужат иллюстрациями в 20-томном издании «The North American Indian».

Уже тогда, Эдвард Кертис чётко осознавал, что лучшие времена индейцев далеко позади и их цивилизация постепенно уступает бешеному наступлению Запада, а это значит, что бесценный тысячелетний багаж традиций, истории и фольклора американских индейцев канет в лету, так и оставшись в виде «терра инкогнита» для последующих поколений людей.

Поэтому Кертис и не жалел себя на протяжении тридцати лет, без устали совершая экспедицию за экспедицией в самые далёкие уголки прерий, гор и лесов США и Канады, чтобы максимально больше захватить информации об индейцах от них самих, как говорится, из первых уст. Автор побывал и на Великих равнинах, и в горах Запада, у мексиканской трещины и даже пообщался с индейцами на берегу Северного Ледовитого океана на Аляске и Канаде.

Фотографии Эдварда Кертиса насыщены подробной детализацией. Благодаря чему, даже спустя столетие, зритель может максимально точно узнать о образе жизни коренных аборигенов Северной Америки из более чем 80 племён, которые когда-то давно были единственными обитателями Нового Света.

В итоге, вопреки устоявшемуся стереотипу, подразумевающему что индейцы это в первую очередь дикари, Эдвард предоставил максимально правдивую информацию, согласно которой индейцы предстают совсем не идеализировано, со всеми своими хорошими и неприятными сторонами, но обладающими такой богатой культурой, что термин «дикари» по отношению к ним воспринимается лишь как оскорбление. 

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Ваш комментарий