Дмитрий Асташенко

Окно в прошлое в диорамах Hiroshi Sugimoto

Только взглянув на творения японского художника Хироши Суджимото (Hiroshi Sugimoto), зритель подумает что этот автор один из тех фотографов, который не видит и дня без пары-тройки кадров сделанных в честь природы. Его фотографии напоминают застывшие хроники о жизни на нашей планете, но если присмотреться внимательнее, то станет ясно, что всё увиденное нами является правдой лишь отчасти. Умелый мастер смог создать искусственные сценки из жизни дикой природы и настолько тщательно воспроизведя все мелочи, вплоть до малейшей травинки, что зритель тут-же теряется в зрительных ассоциациях.

Хироши Суджимото – фотограф-мистификатор, чьи работы могли уже оценить читатели PhotoGeek.Ru. Вспомним хотя бы его искусственные молнии, выглядящие точно такими же, какими мы привыкли видеть их в дождливом небе. Новый проект называется «Диорамы» («Dioramas»).

Своё детство и отрочество Хироши провёл в японской столице, но позже он уехал в США, Нью-Йорк и первое, что он сделал в этой стране – это устроил подробную экскурсионную программу. Более всего любознательный японец впечатлился содержимым Музея естественной истории, где выставлено на всеобщее обозрение немало чучел животных, живущих сейчас, и исчезнувших в ходе эволюции.

Эти почти настоящие изваяния были изготовлены настолько скрупулёзно и подробно, что Хироши Суджимото решил попробовать создать нечто подобное с помощью фотоаппарата.

Его чёрно-белые фотографии получились очень оригинальной, благодаря визуальной подаче природы и животных, которые по мановению волшебной палочки, словно перенеслись из своего естественного ареала в стерильные выставочные боксы музейной экспозиции. Реалистичности снимкам придало и грамотное освещение, что лишь дополнительно усилило реалистичность пейзажей.

Сам Хироши поясняет свой проект тем, что он попытался осмыслить уникальность каждого исторического отрезка времени, каким бы маленьким он не был.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.32
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий