Николай Никонов

Искусственные громы и молнии в исполнении Hiroshi Sugimoto

Фотохудожник из Страны Восходящего солнца Хироши Суджимото (Hiroshi Sugimoto) любит уделять внимание природе, а именно проявлениям погоды и неживой природы, а также необычные ландшафты. Если говорить конкретнее, то его пейзажи – вполне себе обычные, только вот угол съёмки, ракурсы и прочие фотографические приёмы Хироши выбирает особенные, из-за чего пейзажи полностью преображаются – море теряет связь с морем, город становится не похож сам на себя, а молнии и вовсе выглядят не реалистичными. В своей фотовыставке, организованной в Сан-Франциско автор представил подборку фотографий с изображениями искусственных молний, которую он назвал как «Lightning Fields».

Но почему Хироши выбрал именно молнии? Всё потому, что автор испытывает особые чувства к данным природным явлениям, поскольку видит искру жизни, когда молния ударяет в землю… И наверняка Хироши ощущает себя сверхсуществом, раз «самостоятельно» генерирует такие грозные проявления природы посредством металлической пластины и напряжения мощностью 400 тысяч вольт.

 

  
  
  
  
Вот такие творческие «махинации» и порождают фотографии, больше напоминающие живопись. Все фотографии, посвящённые искусственным молниям Хироши Суджимото собрал в единый фотопроект «Lightning Fields» и, по признаниям самого автора, он очень гордится своими наработками, а ещё он интерпретирует эти изображения как некие проекты времени, демонстрирующие конфликтное состояние между жизнью и смертью, а также скоротечность жизни и невзрачность всего того, с чем приходится сталкиваться по жизни.

Хироши Суджимото родом из Токио, где он рос и взрослел. В японской столице поначалу он изучал политику и социологию, но позже он осознал что просто попусту тратит время и переехав в солнечный Лос-Анджелес, стал пробовать себя в роли художника и даже получил степень магистра в лос-анджелесском Art Center College of Art and Design. На данный момент Хироши Суджимото живёт и занимается творчеством в Нью-Йорке.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.28
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий