Геннадий Петровский

Аналоговые секреты Геннадия Смирнова

Фотогалерея «Рахманинов Дворик» продолжает размещать на своей площадке экспозиционный диалог двух непримиримых лагерей сторонников цифровой и аналоговой фотосъёмки. Ещё одним важным довеском в пользу аргументов последних, является творчество столичного фотографа Геннадия Смирнова, чьи фотографии будут экспонироваться с 17 по 19 июня в выставочных залах галереи.

Геннадий Смирнов талантливо использует целый арсенал технологий, которые были изобретены ещё в прошлые столетия. Это и калотипия, и цианотипия, амбротипия, коллодионный процесс, желатиново-серебряный процесс, платино-палладиевая печать, лит-печать и прочие класиические методики.

Чтобы получить высококачественные фото-отпечатки из негативов, созданных столь раритетными способами, от автора требуется доскональное знание химии процессов, наличие терпения и отличного художественного вкуса.

Однозначно, аналоговая фотография гораздо сложнее чем цифровая, но результаты стоят того. Именно благодаря образцам творчества, схожим с шедеврами Геннадия Смирнова, невольно понимаешь, что аналоговая фотография останется навсегда, из-за присущей ей атмосферности и подлинной художественности. Выставка фотографий Геннадия Смирнова станет не только окном в классическую светопись, но и послужит увлекательной отправной точкой в изучении искусства фотографирования новичками и любителями.

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Ваш комментарий