Геннадий Петровский

США в первых цветных фотоснимках

Фотопроект «Американская Одиссея» («An American Odyssey») демонстрирует зрителю первые фотографии, сделанные по цветным технологиям и на которых предстаёт эта крупная северо-американская страна в различных сюжетах. Если быть точнее, то первоначально эти фотографии были сделаны на чёрно-белую плёнку, в период 1880 – 1920 годов, но с помощью технологии фотолитографии, изобретённой в Швейцарии, мы получили возможность лицезреть Америку начала ХХ века в цвете.

Малберри-стрит (Нью-Йорк), 1900 год

Закат над Бээтери (Нью-Йорк)

Материалы для «Американской Одиссеи» собирало детройтское сообщество фотографов («Detroit Photographic Company»), а для обработки использовалась фотохромная технология, предполагающая что из исходного негатива создавались несколько литографических печатных форм, нужных для максимально реалистичной цветопередачи.

Каменная арка, Макинако-Айленд, штат Мичиган

Мыс Горн, река Колумбия

«Американская Одиссея» — печатное издание с 621 страницами текста и фотографий. Среди соавторов книги, замечен графический дизайнер, фотограф, и просто коллекционер Марк Уальтер (Marc Walter), являющийся обладателем одного из самых крупных собраний старинных фотохромных снимков, кроме того над комментариями к книге поработала и известных фотодокументалист Сабина Арк (Sabine Arquе).

Обложка книги Американская Одиссея

Среди представленных фотографий особое внимание привлекает к себе изображение Гранд-Каньона, сделанное гораздо раньше открытия братьями Люмьер автохрома. Этот каньон был впервые открыт в 1850-х годах и был сфотографирован в ходе научной экспедиции организованной американским правительством.  Исследователи привезли с собой автохромные фотографии каньона, правда чёрно-белая палитра не могла передать всей палитры оттенков охры, для этого человеку нужно было самому побывать в Гранд-Каньоне, но позже негативы были обработаны, в итоге миру были представлены фотохромы сделанные W. H. Jackson, что было сродни настоящей революции в фотографии!

Гранд-Каньон, штат Аризона

Железнодорожный круговой мост, Калифорния

Воскресная стирка, город Нью-Йорк
 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий