Mikuni Dolls: фестиваль бумажных статуй-гигантов в Японии

На прошлой неделе в Японии завершился ежегодный японский фестиваль «Mikuni Dolls», который по традиции длился три дня и закончился зрелищным шествием по городским улицам ряженных в национальные костюмы людей, идущих возле повозок с огромными, шестиметровыми статуями.

На этот раз, для того чтобы увидеть фестиваль в город слетелось свыше 3 тысяч туристов со всего мира. Откуда появился этот обычай в Японии точно учёные не знают, но одна из правдоподобных легенд повествует о том, что 250 лет назад на Японские острова готовилось вторжение внешнего противника, поэтому местные жители стали думать о том, как спасти свои города. В конце-концов они создали большие статуи, водрузили их на телеги, сами жители нарядились в свои лучшие платья и пошли по улицам, с тайной надеждой что враг увидит издалека огромных, освещённых дрожащим пламенем факелов великанов, примет их за настоящих обитателей города, что должно будет испугать их.

Насколько успешной получилась эта стратегия – история умалчивает, но с той поры, на протяжении сотен лет, японцы не устают волочить тяжёлые телеги со статуями по городским улицам, правда чтобы не вдаваться в это дело с фанатизмом, статуи стали делать из бумаги, что значительно снизило вес повозок.

Этот фестиваль очень нравится маленьким детишкам, которые с удовольствием переодеваются в яркие одежды, раскрашивают лица и с радостным смехом бегают друг за дружкой.

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.55
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий