Ксения Гладко

Флюорисцентная Япония в объективе Takehito Miyatake

Японский фотохудожник Такехито Миятаке (Takehito Miyatake), пользуясь возможностью жить в уникальной по своим природным и географическим характеристикам стране, создаёт удивительные по красоте природных «огоньков», в самых различных их проявлениях: это и полёты светлячков, и свечения всплывающих по ночам из глубин океанских кальмаров и даже извержения вулканов. В сюжетах Тахекито остро ощущается как красоты природы гармонично сочетаются с ощущением меланхолии.

Мост, соединяющий берега реки Шиманто и тысячи летающих светлячков.

Флюорисцентные кальмары в водах бухты.

А начинал своё восхождение по увлекательной лестнице фотографии наш японский персонаж руководствуясь принципом «Вода – это смысл жизни». В 2009 году, японец стал фотографировать прибрежные ландшафты, заливы, водопады, таким образом тема воды стала краеугольной основой всего творчества Такехито Миятаке.

Однажды, автор стал свидетелем извержения вулкана Сакурадзима, который так очаровал его миллионами искр, взлетающих в раскалённый от жара лавы воздух, что с той поры он старается в своих фотографиях перенести этот дух волшебства и мистики, с помощью природных источников света и ночи.

Извержение вулкана Сакураздима в объективе Такехито Миятаке.

Рыбаки плывущие по внутреннему морю при сиянии полной луны.

Миятаке уверен, что его фотографии природы имеют много общих признаков с японской поэзией waka, где настроение автора можно расшифровать всего за пять строк, так и его фотографии, всего одним кадром, передают ощущения Такехито Миятаке.

Светлячки зажигают на фотоснимках Такехито Миятаке.

Миятаке путешествует по Японии, пытаясь снять не обычную тихую жизнь, а природные феномены. Как большинство фотографов природы, он вынужден быть очень терпеливым и настойчивым.

 Миятаке говорит, что работать с вулканами весьма сложно, поскольку никогда не знаешь, будет ли извержение в ближайшее время или нет. Бывает, что за ночь вулкан разродится пятью извержениями лавы, а бывает что очередного всплеска огненной стихии приходится ждать две недели, без сна и отдыха. 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий