Польша с высоты птичьего полёта

Каспер Ковальски (Kacper Kowalski) считается одним из самых профессиональных мастеров аэрофотографии. Касперу не в первый раз приходится подниматься в небо, чтобы там, с высоты птичьего полёта окинуть пытливым взглядом искушённого художника расстилающиеся просторы родной Польши и обязательно запечатлеть самые интересные места, которые возможно на земле, покажутся обычными и ничем не примечательными.

Фотографии Каспера Ковальски чем-то похожи на полотна художников-кубистов, и совсем недавно были собраны в одном иллюстрированном издании под названием “Side Effect”. Некоторые из этих работ мы представим в рамках данного обзора.

Зимний сад в Тчеве. Аэрофотография Kacper Kowalski

Постоянным завсегдатаям сайта PhotoGeek.Ru уже не впервой сталкиваться с выдающимися образцами аэрофотосъёмки, вспомним хотя-бы одного из самых известных приверженцев данного жанра Алекс МакЛин, который любит вдохновляться бескрайними горизонтами полей. Каспер Ковальски фотографирует не только поля… В его книге представлено свыше 80 изображений самых различных ландшафтов, раскинувшихся снизу, и каждый из них неповторим. Тут и золотые пятна осеннего леса, и заснеженные фруктовые сады, и городские свалки, и места выноса сточных вод…

Сточные воды Жераньской ТЭС

Автодорога вдоль замерзшей реки Висла

Талантливый поляк охотно поясняет каждую из фотографий, поскольку с высоты птичьего полёта трудно сразу определить что-же расстилается внизу, он и сам признаётся, что непосвящённый человек зачастую воспринимает его фотографии как рукотворные рисунки, а иногда как карты, со следами человеческой деятельности на земле.

Озеро, в окружении деревьев

Зимняя промплощадка в порту Гдыня

Ковальский не осуждает человека за его влияние на природу. Он прекрасно понимает, что без вторжения на некогда девственно чистые территории природных экосистем человеку невозможно существовать, просто делать это нужно максимально рационально и бережно, что не всегда получается, особенно когда на кону стоит экономическая нажива.

Свалка в Гдыне

 Каспер Ковальски родился в 1977 году, по окончании школы закончил технический университет Гданьска, выйдя из его стен архитектором, поэтому можно отметить в его работах чутьё формы и симметрии. Проработав 4 года по специальности, Каспер в конце концов отдал предпочтение аэрофотосъёмке, и как оказалось не зря, поскольку на его счету уже немало проведённых персональных и групповых выставок и фотоконкурсов, а также приз победителя в конкурсе Sony World Photography Awards. 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий