Геннадий Петровский

Из жизни ледяных великанов глазами Simon Harsent

Фотопроект под названием «Таяние/Портрет айсберга» («Melt/Portrait Of An Iceberg»), который создал нью-йоркский фотограф Саймона Харсента (Simon Harsent) достаточно деликатно воспроизводит перед нами три основные материи окружающего мира – землю, воду, небо и лёд. В итоге, у Саймона получился нежные по цветовой гамме и насыщенные текстурами фотографии, больше напоминающие творения живописцев.

Коротко про Саймона Харсента: получил высшее художественное образование, любит творчество художника Марка Ротко, например такие шедевры как «Чёрное на сером» («Black on Grey») и серия в красных тонах «Сигрем» («Seagram»), которые впервые восхитили американца в детские годы, когда он ещё жил в Великобритании.

«В творчестве Ротко мне нравится его трактовка цветов… — делится своими впечатлениями Харсент. – Это нельзя назвать лишь плоскостью цвета, в его картинах присутствует много глубины, а какая удивительная текстура скрывается в его мазках кистью!...»

Вдохновившись любимым художником-живописцем, Харсент сам намеренно ослабляет цвета, чтоыб выгодно выделить игру текстур. В его портфолио присутствуют также и чёрно-белые фотографии, в которых есть определённый композиционный сюжет, например в виде кружевной ряби там, где соприкасаются вода и лёд.

Ради создания обсуждаемого нами фотопроекта, Харсент уехал по направлению к Аллее айсбергов, проливу, где регулярно появляются огромные айсберги, приносимые быстрым течением из моря Беллинсгаузена. Во время одной из таких вылазок на борту быстроходного катера, Харсентрешил остановиться в заливе Диско, недалеко от западного побережья Гренландии. Именно в этих краях встречается так много уже подтаивающих ледяных глыб, направляющихся в местные воды со стороны залива Айсфьорд.

Позже, автор отправился в сторону острова Ньюфаундленд и Лабрадор, где запечатлеть конечную точку длинного путешествия громадных ледяных островов, в конце-концов превратившихся в ледяное крошево.

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.52
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий