Геннадий Петровский

Фотографии посвящённые 100-летию со дня начала Первой мировой войны

Страшно вдумываться, но шагнув в 21-й век, человек, не смотря на то что прошёл через две страшные мировые войны, снова оказался под угрозой очередной, Третьей мировой войны. Похоже, история его ничему не учит. Многие люди считают, что одним из лучших способов избежать очередного кровопролития – это постоянно напоминать себе о последствиях этого безумия. В канун начала столетия со дня начала Первой мировой войны, фотограф из Шотландии Питер Мэкдиармид (Peter Macdiarmid) представил фотоцикл в виде коллажей, которые органично вплетают в себе кадры военных хроник и изображения современных городов Европы.

Перовая мировая война в значительной мере повлияла на облик современной Европы, и это касается не только переформатирования границ государств, но и перераспределением сил на мировой арене. Сухая статистика публикует страшные цифры: за годы войны, свыше 16 млн. солдат и мирных граждан расстались с жизнью, получили увечья и травмы свыше 20 млн. человек.

Питер Мэкдиармид потратил много времени и усилий на поиск документальных первоисточников, на которых во всём своём жутком облике предстают полуразрушенные европейские города, кроме этого, автор побывал в этих местах, чтобы убедиться насколько разительным является контраст между Европой тогда, и Европой сейчас.

Фотоработы Питера вызывают у зрителя двоякую реакцию. С одной стороны, любой нормальный человек пугается от такого резкого различия между мирной жизнью и военным временем, с другой же, удивляет, насколько хорошо сохранились многие европейские города не смотря на то, что оказались в самом центре геополитических бурь.

Интересно наблюдать и за изменениями, происходящими с людьми на старых архивных фотографиях: на одних кадрах мы видим бодрых, подтянутых и улыбчивых новобранцев, строем отправляющихся на фронт, на других – уставших, измождённых и потерявших веру в себя и справедливость воинов, которые уже успели повидать много страшного.

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Ваш комментарий