Николай Никонов

Ностальгия в коллажах Jackson Patterson

Фотопроект «Recollected Memories» («Объединённые воспоминания») – один из свежих примеров фотографа из США Джексона Петтерсона (Jackson Patterson). Петтерсон задействовал востребованный у современных фотохудожников метод наложения изображений друг на друга, в итоге получаются весьма романтические картины, с отчётливым налётом в прошлое, ностальгию о чём-то хорошем. Для своего творчества, Джексон не жалеет и некоторые фотографии из семейного фотоальбома.

Автор родом из Аризоны, поэтому рос под впечатлением от пустынной и дикой природы местных краёв, где ландшафты быстро сменяют друг друга, от пустынь до горных хребтов и глубоких расщелин в песках, поэтому куда-бы не заносила судьба Джексона Петтернсона, он всё равно, рано или поздно возвращается на родину.

Родные края так и останутся для него отчим домом, что хорошо прослеживается в фотокартинах из серии «Recollected Memories»» («Объединенные воспоминания»). Джексон рассказывает бесконечную историю о гордости, борьбе, поединку смерти и жизни. История человеческих жизней органично сливается с величественными аризонскими пейзажами, и в этом удивительном слиянии ощущает ничтожность человеческих деяний на фоне могущества природных стихий. А зритель получает возможность самостоятельно разложить акценты в этой визуальной сказке, отмечая для себя то, что автор опустил на второй план.

Фотограф признаётся: «Мой подход к общению с фотокамерой я бы назвал и архаичным и современным одновременно, поскольку я пользуюсь технологиями и методиками из разных эпох фотографического мастерства, и не только цифровыми…»

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.17
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий