Ксения Гладко

Nan Goldin в “Эдем и после” (“Eden and After”)

“Эдем и после” (“Eden and After”) — это название нового творения Нью-Йоркской фотохудожницы Нан Голдин, которая решила обратится к теме детей, материнства и детства вообще, в присущей ей манере. Без лишней сентиментальности автор демонстрирует первые дни жизни маленького человека и моменты его становления как личности, не обходя также тему материнства как такового.

Лили целует своё отражение

Эдем и после (Eden and After)

Судьба героини этого поста не простая. В юном возрасте ей и членам её семьи пришлось пережить большую потерю — 18-летняя сестра Нан покончила жизнь самоубийством. Опасаясь психологических последствий родители стали посещать с маленькой девочкой психолога, который пророчил ей подобную судьбу. Семья рушилась на её глазах. Возможно, желая убежать от этого или просто в духе подросткового бунтарства она ушла из дома и с головой окунулась в мир алкоголя, неконтролируемых половых связей, наркотиков и всего того что обычно сопутствует подобному образу жизни.

Гидо и Катерина

Первые фотографии будущий фотограф сделала на похоронах старшей сестры. Они, как сама Нан утверждает, помогали ей определить собственное место на запутанном пути между рождением и смертью. Первая выставка работ Голдин стала взрывам. Критики окрестили её стиль термином “raw insider” (raw — сырой, необработанный; insider — свой, не посторонний) из-за отчётливого чувства одномоментности происходящего, значимости запечатлённого мига. Они вызывали очень личные и трогательные эмоции ведь главными героями этих снимков были члены её семьи, друзья и любовники.

Изабелла и Гидо

В той фотокниге о которой идёт речь в начале статьи, Нан Голдин снова вернулась к теме трепетного возраста, спустя почти полвека. В “Эдем и после” мы видим не только классические для этого направления изображения повествующие о безудержной лёгкости, беспечности детей и их наивного взгляда на всё вокруг, о безграничной любви родителей и желании быть рядом в нужную минуту, но и мгновения, когда в маленьком человеке-личности зарождается чувство одиночества, грусти, обиды, злости и беспомощности. Все эти калейдоскопы эмоций и вошли в фотокнигу, наполнив её так сказать неординарными фотоисториями детства, к которым не всегда просыпаются уважительные чувства.

Ло в камуфляже

Мия обнимает Джорджию

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.19
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий