Ксения Гладко

Старательные уборщики мельбурнских музеев

Наверное никто из нас не сталкивался с беспорядком в музеях или галереях, ведь эти учреждения являются настоящими храмами искусства. Все вещи расставлены аккуратно и симметрично, ни одной соринки! Но мало кто из посетителей музеев задумывается о том, сколько сил прикладывают ответственные люди, чтобы поддерживать помещения музеев в чистоте и порядке. Чтобы воздать дань неизвестным борцам с грязью, австралийский фотограф Грег Бриггс (Greg Briggs) решил посвятить им отдельный фотопроект, который он назвал «Melbourne Cleaners» («Уборщики из Мельбурна»).

На нашем сайте уже встречались материалы о представителях необычных и интересных профессий, вспомним хотя-бы Нэнси Шифф, издавшую книгу «Странные профессии», ну а Грег Бриггс решил задуматься над тем, что из себя представляют рабочие будни уборщиков в художественных музеях, церквях, кинотеатрах.

Мельбурн – это культурная столица Австралии, в этом городе сосредоточено театров больше чем во всей остальной Австралии. Обратная сторона  жизни притянула к себе своими тайнами Грега Бриггса, поэтому, чтобы утолить собственное любопытство, он отправился на экскурсию в Собор Святого Павла, побывал в здании Парламента в нерабочее время. Эти вылазки были похожи на некое эстетическое подсматривание в замочную скважину, автор попытался узнать что происходит в выставочных залах и коридорах, по окончании приёма посетителей.

Самое интересное то, что люди, которые работают в музеях, практически не обращают внимания на окружающее их великолепие. Каждый рабочий полностью погружён в совершение своих обязанностей, они не замечают роскошь классической архитектуры и образцов древнего искусства. Один лишь гул поломоечной машины, да любимая музыка в наушниках, всё это и является ежедневной рутиной каждого из уборщиков.

Возможно, мы также похожи на этих людей, заняты своими проблемами, и не способны заметить вокруг нас красоту мира…

 

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий