Николай Никонов

Праздник поцелуев на Бали

В первый день апреля принято никому не верить, что прекрасно знают все жители постсоветского пространства, чем зачастую и пользуются, хохмы ради. Но первого апреля, в некоторых других странах, царят другие обычаи, например в таком небольшом островном государстве, как Бали. Первого апреля местные жители устраивают столь полюбившимся туристам праздник поцелуев «OMED Omedan», во время которого принято много веселиться, обниматься, целоваться и даже обливаться водой. Одним словом, радоваться жизни такой, какая она есть.

А начинается это торжественное действо ещё рано утром, с первых слов молитвы священника, после чего молодёжь весёлыми, смеющимися толпами устремляется на улицы города, где стараются найти первого встречного объекта для поцелуя. Например, парни стараются расцеловать как можно больше женщин, и многие женщины, например приезжие туристки и испугавшиеся столь пристального внимания к собственной персоне, стараются скрыться, убежать с глаз. В конце концов, в игру вступает священники, они окатывают холодной водой толпу словно намекая, что праздник подошёл к концу и пора бы уже и поостыть. Считается, что эта вода очищает тело и душу от вредных мыслей и эмоций, чистит тело от болезней.

Ну а на следующий день наступает так называемый День тишины, во время которого люди вспоминают за своих усопших предков, почитают их в храмах или за семейным столом.

Кстати, в странах Юго-Восточной Азии существует множество ярких и необычных праздников, например День слона, во время которого люди вкусно кормят своих больших и незаменимых помощников различными фруктами и плодами.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.62
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий