"Смотрящие телевизор" от Olivier Culmann

Не поверите, но Оливье Кулманн (Olivier Culmann) на протяжении нескольких лет фотографирует людей, которые заняты ничем иным, как просмотром телевизора. Всего, за период с 2004 по 2007 года, в фотосессиях фотографа приняло участие множество телезрителей из США, Мексики, Великобритании, Марокко, Индии, Нигерии, Китая и других стран.

Оливье фотографировал людей так, как они выглядят у себя дома, в любимых и естественных позах перед экранами телевизоров. Эти позы могут быть как обычными и удобными, например растянувшись на кровати или полулёжа на диване, другие же необычными и сомнительными в смысле комфорта – облокотившись об стол, свернувшись калачиком, сидя на полу и т.д. Представленные на фотографиях люди принадлежат к различным социальным слоям и финансовому достатку, их взгляды на жизнь отличаются, но их объединяет одно – это мерцающее в полутьме вечерней комнаты прямоугольное сияние телевизионного экрана. Не зря, в народе за ним закрепилось другое, не менее хлёсткое название – «зомбоящик». Кулманн фотографирует этих людей в тот момент, когда сознание человека постепенно погружается в дремоту, а внимание к происходящему на экране рассредотачивается. Автор назвал эту серию бытовых портретов незамысловато и лаконично — «Watching TV» («Смотрящие телевизор»).

Коротко про автора: Оливье Кулманн родом из французской столицы, где родился в 1970 году. С 1993 по 1999 годы, Оливье посетил много стран, так как работал над фотопроектом «Les Mondes де l'Ecole» («Школьные миры»), после чего он впервые опубликовал их в 2001 году. С 1998 по 2001 годы француз стал работать над ещё одним фотоциклом «Une vie de poulet» («Жизнь цыплёнка»), в которой автор проводил общую параллель между птицеводством и службой в армии. Далее пошла серия «Intouchables» («Неприкасаемые»), посвящённая мужчинам и женщинам из Индии, чей социальный статус относится к самой низшей общественной касте Индии (кстати, этот фотопроект уже освещался на страницах сайта PhotoGeek.Ru.

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий