Николай Никонов

Сюрреализм и футуризм в открытках из "будущего" от Francesco Romoli

Писатели фантастических произведений часто, сами того не подозревая, предугадывают то или иное направление развития человеческого общества в будущем. Большая часть фантастов склонна верить, что повсеместное распространение приобретёт роботизация, которая вторгнется во все сферы человеческой деятельности. Фотограф из Италии Франческо Ромоли (Francesco Romoli) также придерживается этого ожидания, и в качестве подтверждения этой гипотезы создал несколько забавных «Открыток из будущего» («Postcards from the Future»), в которых мы можем увидеть как выглядело бы недалёкое будущее в 21 веке для наших предков, живших парой столетий ранее.

В качестве основы, автор выбрал традиционные для начала 19-го столетия фотографии, которые были дополнены находчивым Франческо Ромоли некоторыми идеями и в результате, мы можем улыбнуться необычным полулюдям-полуроботам, сочетающим в себе старинные одеяния и некоторые черты механических машин. Учитывая чёрно-белый стиль изложения, эти сюжеты выглядят весьма фантастически.

Перед нами предстают лампочка, радиоприёмник и телевизор, служащие заменителем лица, руки-провода и ноги-шарниры, оживающие перед зрителем, благодаря фантазии художника. Цифровой мир прошлого-будущего подкупает наивностью воспроизводимых сюжетов, представленными в  таком виде, в котором их представляли люди из прошлого.

Фотограф порождает всё новые и новые замыслы, смело обращаясь к классическим образам. «То что принято считать хаосом, на самом деле является закономерностями, которые мы не смогли идентифицировать, то что мы определяем как случайности, это лишь закономерности, которые мы не смогли узнать, а то что мы называем случайностями, то это такие же закономерности, скрытые от нас непонятным „шифром“ — примерно так поясняет свою творческую концепцию талантливый итальянец.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.84
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий