Николай Никонов

Лучшие конкурсанты World Press Photo 2014

Фотографов можно разделить на несколько категорий. Первая – это те авторы, кто не уверен в собственных способностях, поэтому ограничивается лишь съёмками семейных праздников и отпускными «шедеврами»… Другая категория фотографов пробует силы в выполнении заказов для различных периодических изданий, но есть ещё одна категория фотографов – это те специалисты, за которыми приклеилось определение «признанный», «заслуженный».

Именно эти люди участвуют в различных серьёзных фотоконкурсах и получают за это престижные награды. Взять хотя бы ежегодное мероприятие World Press Photo, для участия в котором сотни фотографов по всему миру высылают свои лучшие работы, выполненные в самых распространённых жанровых направлениях. В качестве примера, можно взглянуть на лучшие фотографии конкурса, выбранные серьёзным и солидным жюри.

Автор — Taslima Akhter. Вместе до последнего вздоха. На месте завалов разрушившейся швейной фабрики, Бангладеш.

Автор — Sara Naomi Lewkowicz. 1-е место в категории «Современные проблемы». Муж, угрожающий жене побоями, если она не спустится с ним в подвал для разговоров «по душам».

Автор — Phillipe Lopez. 1-место в категории «Избранные новости». Шествие верующих, выживших после обрушившегося на Филлипины тайфуна.

Автор — Goran Tomasevic. 1- место  в категории «Исторические новости». Человек попавший под обстрел танка, захваченного сирийскими мятежниками.

Автор — Alessandro Penso. 1-место в категории «Общие новости». Старая школа в столице Болгарии Софии, в которой нашли убежище несколько сотен беженцев из Сирии, в т.ч. 390 детей.

Автор — Markus Schreiber. 1-е место в категории «Портреты истории». На похоронах Нельсона Манделы, эта девушка огорчена что к гробу Нельсона Манделы закрыт доступ для обычных людей.

Автор — Peter Holgersson. Шведская спортсменка Надя Касадеи в период реабилитации после проведённого курса химиотерапии. Надя поставила себе за цель не только вылечиться, но и принять участие в олимпийских играх. Девушка сдержала оба, данных себе обещания. 1-место в категории «Спорт».

Автор — Jeff Pachoud. Бега на собачьих упряжках. 1-е место в категории «Спорт. Избранные фото».

Автор — Steve Winter. Победитель в категории «Природа». Кугуар, парк Гриффити.

Автор — John Stanmeyer. Лучшая фотография 2014 года. Мигранты из Африки стоят на побережье Джибути и стараются поймать сотовый сигнал, подняв кверху свои телефоны.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий