Детский труд на стройках Непала

Использование детского труда во многих странах считается нелегальным и аморальным, поэтому и карается законом, но во многих странах третьего мира подобные законопроекты являются лишь фикцией, если только они вообще есть, поэтому тысячи подростков ежедневно продолжают трудиться на стройках, каменоломнях и шахтах, выполняя непосильные для них задачи. Фотограф Narendra Shrestha стал автором целого фотоцикла, который ярко иллюстрирует тяжкие будни непальских подростков.

После появления этого репортажа на страницах известных периодических изданий, правительство Непала всё таки вынуждено было провести рейд по крупных предприятиях и производствах, с целью выявить несовершеннолетних работников, в результате чего, от непосильного для детей труда было освобождено 124 ребёнка.

Как оказалось, более половины выявленных детей имели возраст меньше 15 лет, половина из них – совсем девочки. По статистике, на стройках и в горнодобывающей промышленности работают в основном дети эмигрантов, тем самым помогая своим родителям встать на ноги в чужой стране, а для этого им приходится иметь дело с грязной работой: уборкой строительного мусора, переносом кирпичей и мешков с цементом, разведением бетонирующего раствора. После нескольких месяцев адского труда, дети оказываются на больничных койках, некоторые получают серьёзные травмы.

Сложившаяся ситуация вызвала бурю негодования среди непальцев и мировой общественности, ведь дети – это общая человеческая ценность, и их защита должна быть одной из ключевых функций для любого государства.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий