Дмитрий Асташенко

Несбышиеся детские мечты от Jamal Penjweny

Каждый маленький ребёнок мечтает о том, чтобы стать таким же красивым, известным, сильным и просто запоминающимся как его взрослый кумир. Кто-то стремится стать космонавтом, кому-то приятно представить себя врачом или учителем, ну а большая часть мальчишек, конечно-же грезит спортом. Но так часто складывается в жизни, что не каждому уготована честь настоящей звездой спортивной арены, и причины тому разные – социальные, материальные, физические… Трогательная серия работ от иранского фотографа Jamal Penjweny повествует нам о том, как многим его соотечественникам в Иране, так и не удалось реализовать свои детские планы.

Автор, во время работы над фотоциклом, много общался с людьми, в основном представителями сельских регионов и профессий Ближнего Востока. На снимках мы видим портреты бедных рабочих, крестьян, шахтёров, которые держат в руках портреты своего кумира, известного атлета, о повторении успеха которого они так мечтали, будучи детьми. Но амбициозным чаяниям так и не суждено было воплотиться в жизнь, и все эти люди стали такими, какими они есть сейчас.

Среди образцов для подражания можно встретить известных теннисистов, баскетболистов, мастеров боевых искусств, олимпийских чемпионов. Джамал узнал главное – большая часть простых людей не смогла стать успешными в выбранном им спортивном поприще из-за проблем со здоровьем, травм полученных в молодости, ещё одна весомая причина – бедность..

Среди кумиров – многие известные теннисисты, баскетболисты, мастера боевых искусств и, конечно же, олимпийские призеры. Jamal Penjweny убедился, что повторить их судьбу многие из опрошенных не смогли из-за бедности или травм, полученных в юности.

Наверное, самая печальная история из продемонстрированных Джамалем – это жизнь молодого парня-инвалида, который не смотря на то что передвигается только на костылях, всё равно мечтает стать таким-же великим как Диего Марадона. Ещё один молодой человек показывает фотографию гоночного автомобиля Ferrari, ведь он так мечтал стать гонщиком, но в реальной жизни ему приходится работать извозчиком.

Jamal Penjweny комментирует свою работу так: «Жизнь не похожа на мультфильм, в ней невозможно нарисовать всё, вздумается. Я создал этот проект для того, чтобы эти люди хоть на мгновении почувствовали как их мечта оказалась как никогда близка к ним…»

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий