Геннадий Петровский

"За стеклом" от Arne Svenson

Известная истина повествует следующее: «Бог видит все, соседи – еще больше». В этом плане фотограф Арне Свенсон (Arne Svenson) оказался достаточно оригинальным автором. Он любит «подсматривать» в хорошем смысле слова за людьми, которые живут напротив его дома, запечатлевая самые интересные моменты на своих фотографиях. В итоге, накопленного фотоматериала накопилось столько, что автор решил его объединить в рамках единого фотопроекта под названием «Neighbors». Арне Свенсон говорит, что настоящая жизнь обитателей Манхеттена выглядит куда интереснее, чем искусственные сюжеты, сделанные в стенах фотостудии.

Однажды, приятель Арне Свенсона подарил ему телеобъектив, и всекре после этого у талантливого фотографа в голове материализовался такой замысел: узнать как выглядит повседневная жизнь других людей, если понаблюдать за ней со стороны. В итоге, он стал свидетелем весьма трогательных и романтических моментов. Каждая запечатлённая Арне сценка выглядит как настоящая история человека, живущего «за стеклом», и оконные рамы в этом случае становятся эдакими декорациями, разделяющими главных «актёров» и «зрителя».

Арне Свенсон фотографирует так, чтобы лицо человека не попало в кадр. Автора не интересует сама личность запечатлённого человека, его социальный статус, имя и прочее, Арне лишь пытается сгруппировать образы жизни. «Я отношусь с осторожностью  к личной жизни, и никогда не раскрываю личность, моя задача – с помощью фотографий позволить зрителям увидеть себя в этих анонимных формулах…»

Кроме прочего в этих фотографиях затрагивается и тематика одиночества современного городского человека, и благодаря усилиям автора, многие интимные моменты, выставленные на всеобщее обозрение не опошлились и не потеряли своей смысловой привлекательности.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий