Коллекционер детских мечт Sofie Knijff

Фотограф Софи Книфф (Sofie Knijff) вот уже несколько лет путешествует по миру, собирая детские мечты и грёзы, присущие каждому ребёнку, независимо от страны проживания.

Инженер и архитектор из Индии (фрагмент)

В итоге, ей удалось собрать накопленный фотоматериал, который она сгруппировала в рамках единого фотопроекта под названием «Преобразования» («Translations»). Во время встреч с детьми, Софи предлагала детям представить себя тем человеком, кем они хотели встать во взрослой жизни, например занимаясь полюбившимся хобби или интересной профессией. Для этого, автор проекта просто и по детски наивно задавала малышам незатейливый вопрос: «Кем ты будешь, когда вырастешь?».

Замысел осуществить такой масштабный проект стал формироваться в голове фотохудожницы после общения со своим маленьким двоюродным братом, который до самозабвения любил входить в роль «солдата». Мальчик часто примерял на себе немецкий шлем и тут-же перевоплощался, удивляя свою сестру серьёзным, выходящим за рамки детской забавы, подходом к самовыражению себя.

Актриса из Южной Африки

Именно тогда Софи и задумалась: «На сколько сильно влияет на мировоззрение подрастающего ребёнка окружающая среда, культура, друзья и условия жизни…?» В итоге появились первые фотографии на тему осуществления детских мечт, с обязательным тёмным задником в качестве фона. Девушка отправилась в путешествия на поиски мечт юных мальчишек и девчёнок, которые обязательно хотели стать во взрослой жизни уважаемыми людьми, занимающимися интересными делами.

Путешествие было длинным, ведь ради детей, Софи исколесила множество стран на самых разных континентах, она побывала в Индии, ЮАР, Бразилии, африканских странах, Исландии… Она не ленилась забираться в самые далёкие уголки стран, будь то никому не известные деревушки в Мали, затерянной среди бескрайних песков пустыни Сахара или небольшой посёлок Кулусук на востоке Гренландии.

Бортпроводница из Исландии

Автор так характеризует свою работу: «Я всегда использовала одинаковый фоновый экран, тем самым создавая сцену, на которой хорошо будет проявляться детская мечта. Я старалась предоставить максимум свободы и самовыражения своим маленьким героям, никак не ограничивала полёт их фантазии. И когда ребёнок выбирал заветную мечту, которую он так хотел осуществить став взрослым мужчиной или женщиной, я лишь поздравляла его с сделанным выбором, и немного направляла его в русло, чтобы малыш смог полностью продемонстрировать свою мечту у меня перед объективом…Дети с радостью шли навстречу моим подсказкам, и гордились собственным видом в объективе фотокамеры».

Бизнесмен из Индии
Фотограф из США
Врач из Мали
Охотник из Гренландии

«Я хорошо помню маленького мальчика из Мали, который страстно желал стать журналистом, так как в его представлении, журналисты обязательно носят красивый синий пиджак, но поскольку такого мы не нашли, то мальчику пришлось нарисовать его на собственном голом теле..»

Журналист из Мали
Гарри Поттер из Индии

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Александр Кривицкий @krivitskiy • 7 февраля, 15:13, 2014

    Да, снимки, как и задумано страшноваты, на детские мечты не похожи, скорее такие мечты у фотографа, то есть «Мечты взрослого фотографа о детских мечтах».

Ваш комментарий