Николай Никонов

Как живёт румынская глубинка в фотографиях Tamas Dezso

Фотограф из Венгрии предпочитает работать в документальном жанре, и за годы своих путешествий по странам Восточной Европы постепенно в его голове стала назревать мысль о создании работ, чьи главные сюжетные линии вращались бы вокруг исчезающих поселений. Автор решил акцентировать внимание на румынских деревнях, о жизни которых Тамас собирает фотоматериал на протяжении трёх лет.

Виктор из посёлка Джамана, центральная Румыния, 2011 год
Торговцы коврами в Пожорыте на севере Румынии, 2012 год

Название фотопроекта говорит само за себя — «Notes for an Epilogue», что переводится примерно как «Заметки к эпилогу». Румынские деревни вымирают в буквальном смысле слова – это факт, также как и не вызывает сомнение бедность, разруха и безнадёга в тех местах, что и прекрасно воспроизводит в своих фотографиях венгерский документалист. А ведь когда-то, во времена «проклятого» коммунизма и Чаушеско, расстрелянного толпой, в этих местах кипела жизнь, работали предприятия, шахты и фермы, народ явно не бедовал. Парадоксально то, что всё это уныние и запустение резко контрастирует с окружающей природой, красивой и вечной.

Лачуги в окрестностях города Моисеи, север Румынии, 2011 год

Основная проблема этих деревень – безработица населения, поэтому люди здесь не просто живут, а выживают, так как все работавшие ранее производства закрылись, предприятий практически не осталось. Тамаш так описывает свои впечатления о Румынии: «Деревенские строения и заводские сооружения постепенно приходят в непригодность, сёла пустеют и этот процесс настолько быстрый, что я задался целью успеть зафиксировать на камеру всё это, прежде чем оно рассыплется в прах и сровняется с землёй».

Сборщик металлолома, Хунедоара, запад Румынии, 2011 год
Овцеферма в городе Силвасу Де Сус на западе Румынии, 2011 год
Анастасия из Ливады, северо-запад Румынии, 2012 год
Мальчик Чиприан, одетый в костюм медведя в Салатруке, восток Румынии, 2013 год

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.56
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий