Николай Никонов

"Ледовые" будни с борта "Академика Шокальского"

О жизни ледовых пленников. 74 обитателей российского научно-исследовательского судна «Академик Шокальский», в большей или меньшей мере беспокоились во всём мире. Для спасения затёртого в ледяных торосах корабля были привлечены ледоколы Франции, Китая, Австралии. Но, к счастью, корабль всё-таки спасён, вместе с экипажем он уже прибыл в новозеландский порт. В итоге, благодаря фоторепортажу доктора Andrew Peacock, мы можем узнать кое-что о жизни у внутренних порядках, царивших на борту научного «антарктического» корабля.

Для читателей напомним, что «Академик Шокальский» вышел в свой полярный круиз из Новой Зеландии, накануне католического Рождества, и через некоторое время попало в ледовый плен. Кроме экипажа и группы учёных, на корабле находились также и туристы. Но команда не впадала в уныние, и люди с достоинством отметили Новый Год и Рождество вдали от цивилизации. К счастью, связь с внешним миром через интернет не прекращалась ни на минуту, поэтому подробности о жизни внутри корабля онлайн попадали в социальные сети. На фотографиях мы можем полюбоваться не только суровыми антарктическими просторами Антарктики, но и рабочими буднями учёных и исследователей, занятиями и обязанностями экипажа, ну и конечно-же, не обошлось и без представителей фауны этого полярного региона – забавных пингвинов и белых медведей.

Самым первым на помощь «Академику Шакальскому» отправился» китайский ледокол «Снежный дракон», правда он также не смог преодолеть лёд трёхметровой толщины. Поэтому, 2 января все пассажиры судна были эвакуированы вертолётом на борт австралийского ледокола «Орора Острейлис», а 7 января, российский корабль самостоятельно начал продвигаться к выходу из ледовой ловушки, после того, как наступили более благоприятные погодные условия.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.35
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий