Николай Никонов

Девяностопятилетний фотограф удостоился награды за ретро-снимки былого величия города Детройт

Современная молодёжь считает фотографирование чем-то вроде модного увлечения, доступного и простого, благодаря широкому внедрению цифровой фототехники. Но мало для кого из людей, фотография становится делом всей жизни, ведь некоторые «перегорают» идеей и отвлекаются на что-то другое, но такие мастера, как Билл Раухаузер (Bill Rauhauser), 95-летний автор, который неразлучен с фотоаппаратом вот уже больше 60 лет своей жизни.

Билл Раухаузер даже в молодости редко выезжал за пределы Детройта, поэтому не удивительно что за эти годы он создал бесчисленное количество фотографий, на которых запечатлены будничные зарисовки из жизни американского общества 40-х, 50-х, 60-х годов. За уникальный вклад в развитие культуры родного Детройта, Билл Раухаузер был удостоен премии Kresge Eminent Artist по версии 2014 года. Автор смог присутствовать на праздничной церемонии вручения награды, не смотря на свой почтенный возраст, и признался, что он очень тронут вниманием общественности к делу всей его жизни.

Большую часть своих чёрно-белых фотографий престарелый автор создал за период 50 – 70-х годов, и все эти годы они регулярно экспонируются в известных галереях страны, таких как Музей современного искусства (Нью-Йорк), Смитсоновский институт (Вашингтон), Галерея Карла Хаммера в Чикаго.

Ричард Роджерс, президент Колледжа творческих исследований так комментирует награждение Билла Раухаузера: «Этот человек – один из величайших мастеров фотографии, вклад которого в репортажный жанр до сих по полностью не оценён культурой. Несмотря на то, что большую часть своего творчества Билл Раухаузер посвятил Детройту, благодаря ему мы можем увидеть целый срез американского общества, длинною в несколько поколений…»

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий