Уникальные фотографии и факты из биографии Николы Теслы

Никола Тесла (1856-1943) считается выдающимся учёным ХХ столетия, разработки которого в своё время значительно опередили ход научно-технического прогресса. Как только не называли Теслу современники, и властелином мира, и повелителем молний и даже считали живым воплощением живого разума. Имя Николы Теслы знает каждый эрудированный школьник, однако о самом учёном фото- и биографический материал в средствах массовой информации представлен скупо, не смотря на то, что подробностей из жизни Теслы имеется предостаточно. Также, вокруг Теслы ходят множество слухов и полу-мифов, но мы отбросим их, и упомянем несколько самых интересных, реальных фактов из его жизни.

Никола Тесла в лаборатории

Никола Тесла появился на свет во время сильной грозы, в ночь с 9-го по 10-е июля 1856 года. По семейному преданию, бабка-повитуха испугалось этого совпадения и убеждала родственников младенца, что это – плохой знак, что Никола станет «дитём тьмы», на что его мать возразила, сказав что повзрослев, Никола будет «нести свет» людям.

По словам биографов, именно Никола Тесла заложил фундамент под такие устройства из будущего, как смартфоны, и произошло это в 1901 году. Сам Тесла объяснял тогдашнему своему деловому партнёру и спонсору Джи.П. Моргану, что мгновенную передачу информации в виде телеграфа можно модернизировать, если например, передавать биржевые котировки и прочие новости ему в лабораторию, после чего Тесла мог бы транслировать информацию, присвоив для каждой новости или сводке определённую частоту.

Тесла стал основоположником таких технических идей, как радиотелескоп, радиолокатор, рентген и лучевое оружие.

Марк Твен принимает участие в эксперименте с электричеством

Одна из занимательных легенд о великом учёном гласит о том, что эксцентричный Тесла  сумел построить в своей манхэттеновской лаборатории машину для генерирования землетрясений, которая в процессе испытаний чуть не уничтожила целый район, но на самом деле это преувеличение. Тесла создал высокочастотный механический осциллятор, который устанавливался под платформой и заставлявший её вибрировать за счёт движения поршня.

Однажды Тесла пригласил в гости к себе в лабораторию американского писателя Марка Твена. Близкие друзья Твена знали о его проблемах с пищеварением, и тут учёному пришло в голову включить этот механический осциллятор. После пары минут вибраций, Твен бросился в уборную из-за наступивших позовов в животе.

Тесла почему-то на дух не переносил жемчуг, до такой степени, что даже принципиально отказывался от общения с женщиной, имевшей на себе что-то из жемчужных аксессуаров, и однажды, даже отправил домой секретаршу, имевшую смелость одеть ожерелье из жемчуга. Также, Никола Тесла считал, что стильная одежда позволяет человеку стать успешным в жизни, поэтому даже на ужин, он приходил с белыми перчатками на руках.

Тесла обладал отличной фотографической памятью, но одновременно с этим, очень боялся микробов. Никола мог по памяти запомнить суть книг и изображений, а также легко «складировал» в голове свои научные наработки.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.98
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий