Николай Никонов

"Антиглянец" от Али Есипович

Аля (Алла) Есипович является не просто фотографом. Эта интеллигентная жительница Санкт-Петербурга любит воспевать в своём творчестве жизнь, такой, какая она есть, без искусственной и показной мишуры, глянцевой подмены и пафосности. Поэтому Алла если и обнажает что-то в своих фотографиях, то только душу, а не тело.

Серия фотографий Есипович «Star of the scene» (т.е. «Звезда эпизода») способна обескуражить любого зрителя своей бескомпромиссностью. Автор не стал щадить зрительское восприятие, привыкшего к многоликой и подкупающей своей яркостью и блеском гламурной индустрии моды. Перед просмотром такого «антиглянца» зрителю лучше психологически подготовиться, ведь эти фотографии посвящены не просто женщинам, а актрисам эпизодических ролей, которые уже не так молоды, но всё равно красивы по-своему, пусть даже они одеты в нелепые наряды и окружены бедным и мрачным интерьером.

Вот как оценивают эти портреты мужчины. Приведём мнение руководителя отдела современного искусства Русского музея Александра Боровского: "…женщины предстали перед зрителем в обычной домашней обстановке, как личности, склонившиеся под давлением совершенно не профессиональных проблем. В народе это называют «на грани нервного срыва». Некоторые из этих героинь, даже «играют»: что-то декларируют, одевают на себя что-то из театрального гардероба, но это – не пробы на роль, скорее, пробы на жизнь…" Наверное, кто-то из нас ощутит неприятное чувство душевного «надлома», тоски или даже отвращения, но Александр Боровский считает, что не стоит забывать про надежду, которую и демонстрирует нам автор в своих портретах.

Коротко про автора: Алла Есипович родилась в Ленинграде, получила образование в Государственном Университете Культуры и Искусств по специальности культурология и арт-экспертиза, также обучалась в Балтийской фотошколе, где ей довелось поучаствовать в творческом общении с Деборой Турбевилль (Deborah Turbevill), признанным мастером модной фотографии.

С 2003 года фотографии Али активно выставляются не только в России, но и за рубежом.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий