Геннадий Петровский

“Зеркало души” от Riitta Ikonen и Karoline Hjorth

Творческий дуэт в составе фотографов из Финляндии и Норвегии, Риитта Иконен и Каролин Йорт создал серию отличных портретных работ под поэтическим названием “Глаза огромные, как блюдца”. Героями их совместного детища стали пожилые люди, в глазах которых можно увидеть много такого, о чём молчат их уста. Эти снимки заполняют эмоционально-смысловую пустоту, которая вихрем носится по фотомиру.

Riitta Ikonen это талантливый и безусловно трудолюбивый фотограф родом из Восточной Финляндии. Упомянутый выше фотопроект – первая совместная работа. Риитта в своих интервью говорит что очень рада тому факту, что сотрудничать ей пришлось именно с норвежским фотографом Каролин Йорт. Главной музой и вдохновителем они обозначили для себя фольклор, как самый надёжный, проверенный временем отражатель человеческих душ. Желая как можно реалистичнее вжиться в настроения этих мотивов, девушки изобразили своих героев на фоне мирных пейзажей нетронутой природы, использующих как элементы одежды растения. Такое слияние человека и дивного мира окружающей природы делает фотографии ещё более необычными и интересными.

Сейчас Риитта проживает и творит в Нью-Йорке, однако в своих картинах она по-прежнему возвращается к настроениям и мотивам родных мест, но воссоздавая их дух не только с помощью фотоаппарата. Иконен высадила возле своего дома миниатюрный лес, которым привыкла любоваться в родной Финляндии.

Работу в команде фотограф считает более приемлемой и комфортной. Это, по словам Риитты делает процес непредсказуемым, новый человек по-новому видит представленную идею и её решение и это всегда выгодно, ведь со временем свой глаз, как принято говорить “замыливается”. Участие в процессе нескольких коллег, по мнению наших героинь, всегда стимулирует к поиску нестандартных решений и творческому самосовершенствованию

Riitta Ikonen, которой принадлежит студии в Бруклине, сейчас планирует ещё один фотопроект, тематика которого, пока что остаётся неизвестной широкой публике, однако со-автор фотосета “Глаза огромные, как блюдца” уже заявила, что это без сомнения будет коллективным трудом, результаты которого первыми оценят жители Нью-Йорка.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Ваш комментарий