Николай Никонов

Портреты лондонских бомжей от Rosie Holtom

Фотограф Рози Холтом (Rosie Holtom) достаточно долго помогала в качестве волонтёра-добровольца одному из приютов для бездомных, в британской столице. Ей пришлось много пообщаться с людьми, которые по той или иной причине лишились крова над головой, поэтому Рози решила не останавливаться на достигнутом и посвятить бездомным людям целый фотопроект, задача которого – перебороть устоявшийся в остальном обществе стереотип с пренебрежительным восприятием бомжей.

Трагедии бездомных людей периодически всплывают в творчестве различных фотографов, стоит хотя-бы вспомнить портреты бомжей Франции и Лос-Анджелеса, которые уже мелькали на страницах нашего сайта. В результате, читатель убедился, что бомжи – люди такие же как и мы, вполне симпатичные и очень открытые, просто в жизни каждого из них произошла какая-то беда, которая и оставила людей без крыши и стен родного дома.

Рози Холтом пытается донести людям главный смысл—статус «бомжа» нельзя считать приговором, вынесенный обществом. Многие люди считают что бомжами становятся откровенные неудачники, которые сознательно пошли по кривой дорожке, из-за своих пагубных и вредных пристрастий, или же это просто сумасшедшие, но на самом деле, бездомные люди – это обычные люди, обладающие интересным и часто позитивным характером, имеющие свой перечень увлечений и даже таланты. Просто так сложилось, что они стали бездомными, одни – из-за болезней, другие из-за просроченной ипотеки, третьи – из-за мошенничества чужих или даже близких людей.

Фотограф признаётся, что ей становится очень жалко бездомных в периоды праздников, например накануне Рождества или нового года, когда все обычные семьи собираются вместе за столом, а им, совершенно некуда податься.

Но вместо того, чтобы как и большинство СМИ, тиражировать облик бомжей в страдательном облике, что вызывает у здоровой части общества чувство отторжения, Рози наоборот, раскрывает натуру этих людей, общения с которыми не нужно избегать, а лишь сочувствовать и помогать по мере возможности.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.58
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий