Николай Никонов

Бомж-модник из Львова

Наверное, если в мире существует высокая мода, то определённо, должна существовать и мода низкая. Этот иллюстрированный материал мы и посвятим яркому проявлению «низкой» моды, в лице 55-летнего львовского бомжа, дизайнерские изыски которого запечатлел местный фотограф Юрко Дячишин.

Творческие люди часто обращаются к теме «маленьких» людей, изгоев общества, так и в нашем случае, Дячишин смог рассказать о своём персонаже без ненужного трагизма, обличающего человеческое общество пафоса, а легко, с искринкой задора и юмора.

Итак, Славик находит свою одежду в мусорных баках, или же получает в от волонтёров, в центрах раздачи помощи бездомным. Свои наряды, Славик меняет почти каждый день, и даже причёску он подбирает под стиль одежды.

Сам Дячишин познакомился на Славика случайно, когда фотограф увидел бросающегося в глаза пожилого человека с явно запущенным внешним обликом, но одетым так, как будто знает толк в высокой моде. Юрко привык давать бомжу по доллару за каждый кадр, возможно поэтому Славик считает фотографа своим другом.

Сами они не договариваются об очередной встрече, но эпатажный бомж-модник ярко выделяется на фоне даже праздно одетых горожан, поэтому найти его нет проблем.

Зачастую, Славик исчезает на несколько дней, а порой месяцев, но в конце концов всё равно появляется в центре города.

Львовский фотограф в одном из интервью, рассказал, что они работают со Славиком вот уже два года, и за это время он собрал коллекцию из ста снимков, рассказывающих о жизни бродяги. Юрко уверен что его герой обладает чутьём собственного стиля, за счёт чего, славик выгодно отличается от сотен ему подобных, просящих подаяние во Львове.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Natali chek Чекулаева @Natalichek • 11 ноября, 13:06, 2014

    Бомжи - кладезь для художника и благотворителей всех мастей. Было бы совсем хорошо, если бы они ещё и всегда здоровы были. Спасибо за публикацию, было интересно !

Ваш комментарий