Николай Никонов

Tim Flach c предновогодним фотопроектом о животном — символе 2014 года

Подводя итоговую черту года уходящего, мы благодарим его за все радости и достижения, которыми он успел одарить нас, а не свершившиеся надежды и мечты возлагаем на год приходящий, веря в то, что он воплотит их в жизнь  и преподнесёт массу приятных сюрпризов, заставляющих нас искренне улыбаться, радоваться, как когда-то в детстве. Для каждого Новый год это что-то своё, интимное, дорогое и запоминающееся. Однако традиционными остаются кульки мандаринов, фейерверки, нарядная ёлочка с фигурками Деда Мороза и Снегурочки под ней, горящие ожиданием глазки детишек и их наивные ожидания приходящего чуда, искристое шампанское и поздравления родных под бой курантов.

В преддверии наступающих праздников хочется посвятить внимание красивому, живому и актуальному фотопроекту британского фотографа Tim Flach под названием “Equus” (от латинского — лошадь). Речь пойдёт о животном-символе нового 2014 года – лошадке. Коллекция работ фотографа посвящена истории жизни этих грациозных красавцев и преподносит их в разные периоды жизни – маленькими и беспомощными, молодыми и энергичными, зрелыми и размеренными. Впечатляют снимки отдельных частей тела животного в движении. Это словно сгустки грации и энергии: так и кажется, что сейчас копыто опустится на землю и оставив след, вновь взметнётся над ней ввысь, с привычной лёгкостью и артистизмом, или моргнёт большой глаз пристально смотрящий на тебя с поразительным пониманием.

Наш фотограф первоначально желал проявить себя в живописи, однако что-то там у него не срослось, как говорится, и он занялся коммерческой фотосъёмкой. Первый опыт сотрудничества с животными-моделями был связан с выполнением рекламного заказа, где животные Лондонского зоопарка должны были стать героями сюжетов.

Столь реалистичного результата Тим Флеч добился, вынеся всё студийное оборудование на улицу, под открытое небо. Вот мы и увидели невероятно правдивые портреты лошадей, поражающие своей глубиной, сложностью ракурсов и художественной смысловой линией.

Tim Flach снимает не только лошадей. Абсолютно любые животные попадают под прицел его объектива. Объединяющей чертой всех фотоснимков от Тима Флеча является то, что мы видим не красивую картинку с изображением жителей животного мира, а настоящие портреты. Лица моделей так напоминают человеческие физиономии, что всем своим видом и несравнимым количеством всевозможных эмоций застывших на них, отгоняют мысли о том, что их герои не способны проявлять чувства, обладают скудным интеллектом и являются всего лишь десятками килограммов живого веса и наполнением мира обитателей дикой, и не разумной живой природы.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+1.24
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий