Выразительные портреты животных от Tim Flach

В 2013 году фотограф дикой природы Тим Флэч (Tim Flach) закончил работать над новым фотопроектом, который он назвал «Больше, чем человек». Это великолепная подборка портретов братьев наших меньших, сфотографированная так, словно автор – ювелир, нежно шлифующий свои драгоценные каменья-фотографии, любуясь каждым портретом своих четвероногих подопечных.

«Стирание границ, разделяющих разумных существ на земле, объединяют всю нашу жизнь…» — как-то сказал историк Джоанна Бурк в своих записках, на тему, что означает быть настоящим человеком. Но всё равно, наши взаимоотношения с представителями дикой фауны и разгадывание их животного «кода», по прежнему – терра инкогнита для большинства из нас.

Тим много времени посвятил изучению тайны природных взаимосвязей животных и человека, поэтому нет ничего странного в том, что его фотографии так часто иллюстрируют печатные издания, а также послужили основой для нескольких книг Тима. Фотограф не только работает с камерой, но ещё и проявляет научный интерес к дикой природе, он изучает, описывает и комментирует животных, кто из них редкий и вымирающий вид, кто опасен, беззащитен или просто неуклюж. Все они имеют ценность для Тима.

В своих книгах, фотограф дикой природы приводит множество снимков таких захватывающих дух кадров, которые к тому же и комментируются интересной предысторией, со слов Тима Флэча. Сам он говорит, что ничего сложного в этих комментариях нет, иногда, например те же медузы выглядят просто красиво, а иногда – похожи на космический корабль, поэтому ему хочется узнать об этом организме как можно больше и донести эту интересную информацию до читателя.

Чтобы получить наилучшие результаты, автор прибегает к различным методам поиска животных, которые должны попасть в кадр. Например, для фотографии перьев курицы, Тим попросил своего ассистента найти мутировавшего животного, но не гибрида. Для этого он погрузился во всемирную паутину, и нашёл интересную фотографию курицы в одном из иерусалимских университетов. После чего, съёмочная команда отправилась в Израиль, чем очень удивила тамошнего профессора, даже не догадывавшегося что эта курица имела какую-то художественную пользу с точки зрения фотографии.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.46
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий