Ксения Гладко

Чувственные подводные фотокартины Susanne Stemmer

В мире существует не так много материй, которые сопоставимы с тем, что ощущает человек, погрузившись под воду. Это чувство нельзя спутать ни с чем другим: тело обретает лёгкость и кажущуюся эластичность, гибкость, вода ласкает кожу мягкими и почти неощутимыми прикосновениями. Австрийская фотохудожница Сюзанна Стэммер (Susanne Stemmer) умеет создавать такие подводные фотографии, любуясь которыми, зрителю хочется самому окунуться в водную стихию, чтобы тело также почувствовало бархатные колебания водного течения и звуки, слышимые лишь на подсознательном уровне.

Преданность

Завуалированное путешествие

Персонажи фотографа являются воплощением свободы, рамки которой раздвигаются всё больше и больше, пропорционально степени погружённости человеческого тела в водную стихию. Материальная свобода сопоставима с кажущейся потерей силы тяжести, одновременно с этим, свобода психологическая позволяет зрителю отказаться от своего социального имиджа и высвободить самого себя от условностей человеческой среды обитания, сбросить маску искусственности.

Маска IV

Сюзанна признаётся: «Я работаю практически целый день. Меня привлекает всё – музыка, изобразительные жанры искусства, фотография, всё это давно стало частью моей жизни. А начинала я с роли помощницы фотографу на круизном судне, но в один прекрасный день, я осознала что давно созрела для самостоятельной роли в этой жизни и могу заниматься любимым для себя делом. К счастью, мне удалось осуществить свою мечту и на данный момент не стесняясь, могу вслух сказать про себя, что я – профессионал своего дела…»

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.17
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий