Ксения Гладко

Shinichi Maruyama: соединение двух стихий

В момент встречи Луны и Солнца на небосклоне, наблюдатель на земле может восхититься видом достаточно редкого зрелища – солнечного затмения, когда солнце светит сквозь дождь, опять таки мы можем порадоваться великолепной, разноцветной радуге, но когда вода встречается с чёрной тушью, как это принято в японской каллиграфии, то это означает только одно – где-то наверняка творит известный японский художник и дизайнер Шиничи Маруяма (Shinichi Maruyama), и шедевры его выглядят очень примечательно, как с точки зрения искусствоведа, так и зрителя-любителя.

Шиничи Маруяма с детства знает как можно создавать красоту с помощью туши, поскольку с малых лет практикует вырисовывание японских иероглифов – sumi и это было его любимым хобби, до того момента, когда его руки впервые ощутили тяжёлую тушку своей первой фотокамеры.

Сегодня, герой нашего обзора уже не посвящает иероглифам столько времени как это было в детстве, но слияние двух стихий – чёрной туши и прозрачной воды, в его работах встречаются по-прежнему очень часто, даря автору как удовлетворение, так и по-настоящему непредвиденные результаты

Именно в  этой непредсказуемости встречи двух субстанций и видит великолепие и оправданность своей работы японский фотохудожник. Сам он называет своё творчество японским словом Kusho, то бишь «рисование» в небе».

Да, в небе и происходит соединение воды и туши, но талант Шиничи Маруямы заключается ещё и в том, что он применяет специфическую технику фотосъёмки, посредством фотокамеры-стробоскопа, запечатлевая движение жидкостей за мгновение до схлёстывания друг с другом первых брызг противоположных по цвету и плотности веществ, до тогго как они превратятся в обычную грязную воду.

Эти стоп-кадры удивляют зрителя красотой, изяществом и свежестью взгляда, но обязательно нужно отметить в них то, что получить два одинаковых кадра просто невозможно.

Более подробно познакомиться с творчеством японского фотохудожника можно на его персональном сайте.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.61
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Ирина Сепетая @IRSEYA • 5 декабря, 20:06, 2013

    Спасибо! Очень интересный пост. Фото завораживают. Обязательно посморю сайт Шиничи Маруяма !

Ваш комментарий