Ксения Гладко

Красота "двойной экспозиции" на фотографиях

Желая добиться этого эффекта, фотографу снимающему на плёнку приходилось нажимать на спуск дважды, не прокручивая при этом пленку. Но увы успехом вознаграждались не все попытки, большая часть снимков в лучшем случае получались не такими, как планировал их увидеть до начала съёмки автор. В наши дни на помощь человеку пришли компьютерные технологи и в частности программа Adobe Photoshop. Теперь фотографу достаточно снять на цифровую камеру серию фотографий, которые планируется в дальнейшем объединить и обработать их в программе, объединив два слоя в один.

Использование этой программы для обработки изображений, позволяет идеально подогнать используемые фотографии, размыть один из слоёв и придать изображению различные фотоэффекты. Однако это уже особенности обработки изображений, а не мастерство фотосъёмки. Именно по этому фотографии с эффектом двойной экспозиции отсняты по старинке на плёнку ценятся куда больше цифровых имитаций. Получаются они крайне редко и не у всех, ведь если допустить малейшую оплошность, то технически отточенный процесс и отлично срежиссированный кадр может быть безнадёжно испорчен…

Adobe Photoshop, конечно может добавить вашему изображению то, чего никаким мастерством или профессионализмом не достичь, однако это только прибавки к тому, что вы способны отснять. Это всего лишь “пластический хирург” ваших творений.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.78
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Ирина Сепетая @IRSEYA • 20 ноября, 19:19, 2013

    Как вы думаете, зрителю важно знать как вы приготовили это блюдо? Если блюдо вкусное, то нам не нужно знать его рецепт. Это дело профессионалов.

Ваш комментарий